МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА - КАКОВ ПРОГНОЗ? ВОЗМОЖНО ЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№489946 Межпозвонковая грыжа - каков прогноз? Возможно ли консервативное лечение?
Алла Разум Жен., 53 лет. Великий Новгород
Поясница побаливает давно и практически постоянно
В феврале поднимала большую тяжесть (уход за больным после ДТП)
В апреле т.г. боль в спине почти прошла, стала сильно болеть правая ягодица (насквозь) и правая голень снаружи. Появилось небольшое онемение по линии лампас и в верхней части стопы, указательный палец на ноге.
Сделала МРТ №1 в мае, вот заключение:
На серии МРТ объемных образований не обнаружено.
МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменения МР сигнала от межпозвонковых дисков (диффузная дегидратация0, снижение их высоты (более выраженное на уровне L3-S1), краевые костные разрастания, спондиллоартрит межпозвонковых сочленений.
На уровне сегмента L4-5 межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала на 3.9 мм, парамедиальная грыжа справа 10,7 х 8.6 мм, компремирует передне-боковые (справа) отделы дурального мешка и компремирует правый корешок.
На уровне сегмента L5-S1 м/позв. диск резко снижен, структура его не визуализируется.Остеофиты выступают в просвет позвоночного канала по дуге большого радиуса на 5.5 мм, компремируют передние отделы дурального мешкаи суживают межпозвонковые отверстия.
Гипертрофия задней продольной связки.
МР сигнал от спинного мозга не изменен.
Ликвородинамика не нарушена.
Проведен курс капельниц, милгамма, таблетки трентал и мидокалм, озонотерапия, вытяжение на гориз. Столе, магнитотерапия, лазерная терапия

В настоящее время состояние улучшилось: онемение в ноге прошло, меньше болит спина, делаю комплекс упражнений по 2 р/день.

Сделала МРТ №2 (на другом аппарате, в другой клинике), вот заключение:
На серии МР томограмм поясничного отдела физиологический лордоз выпрямленю
Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L3-S1 виде снижения интенсивности МР сигнала от дисков на Т2 ВИ и снижения их высоты, с наличием краевых остеофитов тел позвонков. Гипертрофия желтых связок.
Диффузная протрузия диска L3-4 до 0.25 см, умеренно деформирует передние отделы дурального мешка, частично распространяются в межпозвоночные отверстия, компрессия корешков не определяется.
Заднемедиальная, парамедиальная грыжа диска L4-5 до 1.1 см с каудальной миграцией секвестра, компремирует дуральный мешоки стенозирует межпозвонковые отверстия, больше правое, компрессией корешка L5 справа.
Диффузная грыжа диска L5-S1 до 0.65 см, компремирует дуральный мешок, стенозирует межпозвонковые отверстия, больше левое, с частичной компрессией корешка S1 слева.
Сигнал от спинного мозга (конус. Конский хвост) не изменен. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. В сопредельных участках L5,S1 позвонков зоны фиброзно-жировой дегенерации костного мозга.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжи здисков L4-5, секвестрированная . Протрузия диска L3-4 Спондилоартроз.
Вопрос: возможно ли консервативное лечение? Каковы перспективы? Оперативного боюсь!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если Вам мешает ваше состояние, то Вам показано хирургическое лечения - микродискэктомия.
В противном случае есть риск формирования стойкого неврологического дефицита.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для уточнения оптимально проконсультироваться очно.