ОПУХОЛЬ МОЗГА

№490728 Опухоль мозга
Алена Жен., 23 лет. Россия Москва
1) Пол и возраст: девушка, 23 года
2)Симптомы: Изначально сильные головные боли, далее:Внешне её передвижения, жестикуляция, мимика очень похожи на тяжелую форму ДЦП. Ног она не чувствует, рук тоже. Мимика неадекватная. Речь скомканная, невнятная и на повышенных тонах. Голос стал выше. Каждое слово она заканчивает восклицанием. Есть потребность почти постоянно говорить. Ест с трудом.
3) Состояние что и в пункте 2.
4) в 2008 году была сделана МР-томография.
Результаты:
«В полости четвертого желудочка определяется объемное образование, распространяющееся в цервикальный канал на уровне диска С2-С3. Образование неоднородной кистозно-солидной структуры, размерами 44х49х86мм. Образование деформирует и оттесняет кпереди ствол мозга, проксимальные отделы спинного мозга и пластинку четверохолмия, а так же деформирует мозжечок. В мозжечке имеются участки отека, больше в левом полушарии.
Желудочки мозга не деформированны, третий и боковые желудочки расширены, боковые желудочки асимметричны (правый шире левого). Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и мозжечка не расширены.
Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений.»
5) На счет лечения не в курсе, но как факт-лечения не было.
6) Вопрос:
Помогите пожалуйста. Так получилось,что я начала общаться с бывшей подругой. Через какое-то время она рассказала,что у неё опухоль мозга. На 2008 год заключение на МР-томограммах было, как указанно в пункте 4.
На данный момент симптомы ужасны. Всех их перечислила в пункте 2.
Посему у меня ряд вопросов.
1) по результатам на 2008 год можно ли это было оперировать, устранять и прочее? Или она уже была неоперабельна?
2) Что за эти три года могло произойти с мозгом, куда могла пойти опухоль и прочее, если на данный момент у неё такие симптомы?
3) Имеет ли смысл сейчас заниматься её лечением, делать повторное МРТ и искать врачей? (как только я узнала-сразу начала поднимать знакомых и пытаться помочь)
4) Если лечение имеет смысл, то лучше ей делать томограмму, МРТ или МРТ с контрастированием?

Т.к. её родные и близкие не стали заниматься лечением, то за это взялась я. И многое нужно знать.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по описанию имеет смысл и необходимо заняться ее лечением.
Это может оказаться доброкачественной и хорошо удалимой опухолью, например эпендимомой.
Вам необходимо выполнить МРТ с контрастом и отправить их на мой электронный адрес,
после чего вы получите дальнейшие рекомендации по лечению и возможному прогнозу.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете приехать на очную консультацию ко мне вместе с девушкой и снимками. Постараемся вам помочь.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ.