ОБРАЗОВАНИЕ НА ОСТИСТОМ ОТРОСТКЕ TH-12

№491456 Образование на остистом отростке Th-12
Маргарита Жен., 20 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Меня зовут Маргарита, мне 19 лет. Было сделано уже 2 операции, первая в 1.09.2009г. по поводу удаления аневризматической кисты остистого отростка Th12 позвонка. При контрольном исследовании было выявленно объемное образование на том же месте,снова была проведена операция (12.11.2010) при последующем гистологическом исследовании поставили диагноз: опухоль (гигантоклеточная) остистого отростка Th 12. Сейчас снова проходя контрольное обследование МРТ и КТ с контрастом был получен следующий результат. Результаты КТ: При КТ-исследовании н/грудного и в/поясничного отделов позвоночника определяется неравномерное вздутие костной структуры дужеки суставных отростков Th12, L1 позвонков слева, а также остистого отростка L1 позвонка с истончением кортикального слоя и наличием экстрадурального мягкотканного обраования по задней поверхности, неравномерно накаливающего контрастный препарат 5х3,1х3,4 см, вдающегося в просвет позвоночного канала слева на уровне L2 на 1,5 мм.
Результаты МРТ с контрастом: В зоне оперативного вмешательства экстрадурально слева определяется объемное образование в области задних опорных структур Th12-L1 позвонков, неоднородной ячеистой структуры с неровными четкими анинтенсивными по Т2 контурами, неоднородного изо-гиперинтенсивного сигнала по Т2 и изо-гиперинтенсивного сигнала по Т1, вероятно, за счет компонентов крови или белка, размером вертикльный-6,5 см х передне-задний-2,8см х поперечный-2,9см, с признаками умеренного отека окружающих мягких тканей. Процесс распространяется на левые дужки и суставные отростки Th12-L1 позвонков. Образование деформирует заднюю стенку позвоночного канала, несколько компремирует прилежащие отделы дурального мешка, суживая просвет позвоночного канала до 0,9см на уровне диска Th12/L1.
После введения контрастного вещества определяется интенсивное повышение интенсивности сигнала от выявленого образования.
Прошу проконсультировать меня о возможном моем дальнейшем лечении.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое удаление опухоли со стабилизацией позвоночника
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.