ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№492230 Грыжа межпозвоночного диска
Наталия Муж., 44 лет. Беларусь Кобрин
Здравствуйте.
У отца обнаружена грыжа межпозвоночного диска, боли мучают после поднятия тежестей в посл. случае лежал дома неделю не вствая, но медикаментозно боли облегчили. В октябре 2010 делали МРТ. Привожу протокол иследования и заключение:

На полученных изображениях высота тел исследуемых позвонков уровня ThXI-SIII не снижена. Отмечается неоднородное понижение МР-сигнала на Т2-И от структур м/п дисков на уровне LIII-SI, неравномерне снижение их высоты и вытянутость передних, частично, задних и боковых углов тел данных позвонков.
Поясничный лордоз сглажен, имеется небольшое S-образное искривление н/грудного-поясничного отдела позвоночника.
М/п диск LV-SI имеет боковое парамедианно-фораминальное левостороннее локальное выпячивание, размерами 16(ширина)*6,6(переднее-задний)мм. Левый латеральный карман сужен до 0,5мм, левый невный корешок, вероятно, компремирован.
М/п диск LIV-V имеет заднее циркулярное выпячивание до 4-х мм.
Передний контур дурального мешка на уровне выстояний деформирован.
Переднее-задний размер позвоночного канала на уровне тела LV составляет 16,2 мм.
Спинной мозг доходит до уровня тела LI позвонка, имеет обычную ширину, конфигурацию, однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.

Заключение: МР-картина распространенного остеохондроза, деформирующего спондилеза в сегментах уровня LIII-SI осложненного парамедианно-фораминальной левосторонней грыжей м/п диска LV-SI с вероятной компрессией нервного корешка на данном уровне, циркулярной протрузией м/п диска LIV-V.

Хотелось бы узнать, можно ли обойтись без операции? если нет, то как она проводиться, и какая степень риска присутствует?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пока можно пробовать консервативное лечение. По поводу хирургического лечения Вы можете получить информацию на моем сайте

http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov39/