РАДИОЧАСТОТНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ПРИ СПАСТИКЕ

№492505 Радиочастотная деструкция при спастике
Елисей Муж., 40 лет. Россия Зеленоград
Учитывая колоссальный дефицит информации о РЧД,расскажите пожалуйста эффективна ли радиочастотная деструкция при спастических параличах. Собственно для подавления спастики. Что при этом происходит?
И каковы перспективы лечения на ваш взгляд?
Желательно, чтобы ответил сам доктор Ситников.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Отвечаю. При спастике гораздо эффективнее имплантация баклофеновых помп, чем деструктивные операции, которые сейчас уже практически нигде не выполняются.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
И баклофеновые помпы пока в России нигде не ставятся ))) Парадокс, но у нас, оказывается, пока не зарегестрирована методика лечения. Бред! Правда обещают к октябрю все запустить...
Согласен с Андреем Ростиславовичем в отношении лечения спастики. Есть еще методика имплантации нейростимулятора.