ГРЫЖА ДИСКА L5-S1

№492681 Грыжа диска L5-S1
Борис Муж., 35 лет. Псков
Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника по причине постоянных длительных ноющих болей в пояснице в спине и левой ноге. Нога начала болеть где-то в августе 2010,спина попозже-июнь2011 .
Мрт показал следующее
«Физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируются пять поясничных и крестцовые позвонки.Их соотношения не изменены.
Позвоночные суставы не изменены,суставные поверхности имеют четкие ровные контуры,конгруэнтны.Деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено.Межпозвонковые диски имеют нормальную высоту.Отмечается снижение интенсивности сигнала межпозвонкового диска L5-S1.Определяется задняя парамедианная влево грыжа межпозвонкового диска:L5-S1 размером до 13мм(по оси)х9мм(кзади)х14мм. выявляется умеренная компрессия дурального мешка на уровне грыж. Тела L1,L2,L3,L4,L5 позвонков умеренно деформированы за счет дегенеративных изменений.Отмечается грыжа Шморля в нижней замыкательной пластине тела Th2/
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L2 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.
Дуральный мешок не деформирован,окружающая жировая клетчатка не изменена.Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение:Остеохондроз,дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1
Вопрос:Нужна ли операция в этом случае по удалению грыжи? Если не нужна,какие методы лечения применимы в моей ситуации для полного излечения.
Спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам нужна операция - микродискэктомия.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если с августа 2010 года на фоне консервативной терапии боль не проходит - показана операция.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение микрохирургической дискэктомии.