ГРЫЖИ

№493698 грыжи
Алексей Муж., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Физиологический поясничный лордоз уплощен.Снижена высота L4-S1 дисков, снижена интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков. Ретролистез L5 позвонка на 0.5см.
Высота тел позвонков не изменена.Определяются краевые костные заострения по передним контурам тел L4-S1 позвонков. Замыкательные пластины тел L5-S1 дегенеративно изменены. Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений.Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные экструзии дисков: на фоне ретролистеза парамедианная левосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером 0.9 см,распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с умеренно выраженой деформацией дурального мешка и компрессией левого корешка на уровне бокового кармана( пролабирующая часть диска выполняет до 1/2 просвета позвоночного канала); позвоночный канал на уровне пролабирования диска умеренно сужен-1.0 см.
Дорзазальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером 0.35 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен просвет корешковых каналов на уровне пролабирования диска не сужен просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
позвоночные суставы конгуэнтны, визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Скажите пожалуйста нужна операция,или можно попробовать лечение? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите Ваши жалобы  и проведенное лечение.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Опишите, что беспокоит пациента, как лечились и каков эффект лечения.