ВОПРОС О ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

№495040 Вопрос о проведении оперативного лечения на поясничном отделе позвоночника.
Сергей Муж., 46 лет. Россия Ноябрьск
30.11.2010 года моей жене Александре 1968 года рождения была проведена операция,геляминэктомия на уровне L5 справа,ревизия позвоночного канала на указанном уровне. Широкая декомпрессия на уровнях L4-S1 справа под СМА р-ром Маркаина.В течении первых двух месяцев послеоперационное состояние улучшалось уже выходили на небольшую прогулку. На третьем месяце состояние стало ухудшаться стало появляться жжение в раоне поясничного отдела ближе справа. 14 апреля 2011 года была присвоена 2 группа инвалидности.06.06.2011 года было сделано МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника(Th11-S5 позвонки) На контрольных МР изображениях Т11-S5 позвонков спинной мозг и элементы конского хвоста прослеживаются на всём уровне; контуры их чёткие и ровные,структура гомогенна без очаговых изменений. Высота тел позвонков обычная,костных деструктивных изменений не выявлено.В сегментах L1-2,L4-S1 сохраняется сниженной высота межпозвонковых дисков с признаками их дегидратации;циркулярная протрузия дисков:L1-2,L5-S1 до 3 мм,L4-5 до 4 мм с небольшой деформацией дурального мешка и межпозвонковых отверстий.Признаки артроза дугоотросчатых суставов L4-S1. На уровне L5-S1под остистым отростком L5, больше справа, отмечено кистовидное образование размерами 3х2х1,5 сантиметра с толстой стенкой. Внашем городе нейрохирурга нет.Для заочной консультации нейрохирурга в Новосибирский НИИ травмотологии и ортопедии были отправлены история болезни и диск с МРТ, на что пришло заключенние, что показано оперативное лечение. Получить квоту для оперативного лечения мы не можем так как не могут определить какой вид ВМП ( высокотехнологичная медицинская помощь) оформлять, то-ли нейрохирургическая операция или операция ортопедии и травматологии, это совершенно разные квоты. Для уточнения этого вопроса предлагают съездить на очную консультацию нейрохирурга в г.Тюмень. Ехать за 1200 км с лежачей больной для определения вида ВМП затруднительно. Может есть возможность установить вид ВМП заочно.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирургия, код ВМП 08.00.014
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нейрохирургия, 08.00.014