ЭКСТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГРУДНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА
№497708 Экстрамедуллярное образование грудного отдела спинного мозга
Сергей Муж., 23 лет. Россия Брянск
26.08.2011 18:35
Добрый день. Моей матери (49 лет) после MP-томографии поясничного позвоничника в стандартных проекциях сделали заключение: Экстрамедуллярное образование грудного отдела спинного мозга (больше данных по
невриному). Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Для меня это набор слов, но в общих чертах врач сказал, что требуется операция сложная, и есть большая вероятность смерти... если операцию не делать, то со временем перестанет ходить, отнимутся ноги и т.д.
Подскажите, пожалуста, что делать.. все ли так серьезно как сказал врач?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, это опухоль, требуется хирургическое лечение.
Но таких хирургических рисков нет конечно.
В настоящий момент такие опухоли хорошо удаляются и имеют благоприятный прогноз.
Время создания: 26 Августа 2011 23:19
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Оперироваться нужно. При таких опухолях прогноз, как правило, благоприятный.
Время создания: 27 Августа 2011 08:32
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Операция безусловно показана.
Время создания: 27 Августа 2011 16:02
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вашей маме показана операция. Для снижения операционных рисков провести ее лучше в специализированном отделении. Риск операции при таких опухолях, как правило, не превышает 3%. Для принятия решения о возможности проведения операции в нашем центре, пришлите снимки МРТ.
Время создания: 28 Августа 2011 22:41