ЭКСТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГРУДНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА

№497708 Экстрамедуллярное образование грудного отдела спинного мозга
Сергей Муж., 23 лет. Россия Брянск
Добрый день. Моей матери (49 лет) после MP-томографии поясничного позвоничника в стандартных проекциях сделали заключение: Экстрамедуллярное образование грудного отдела спинного мозга (больше данных по
невриному). Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Для меня это набор слов, но в общих чертах врач сказал, что требуется операция сложная, и есть большая вероятность смерти... если операцию не делать, то со временем перестанет ходить, отнимутся ноги и т.д.
Подскажите, пожалуста, что делать.. все ли так серьезно как сказал врач?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, это опухоль, требуется хирургическое лечение.
Но таких хирургических рисков нет конечно.
В настоящий момент такие опухоли хорошо удаляются и имеют благоприятный прогноз.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Оперироваться нужно. При таких опухолях прогноз, как правило, благоприятный.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Операция безусловно показана.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вашей маме показана операция. Для снижения операционных рисков провести ее лучше в специализированном отделении. Риск операции при таких опухолях, как правило, не превышает 3%. Для принятия решения о возможности проведения операции в нашем центре, пришлите снимки МРТ.