АНЕВРИЗМА
№497729 аневризма
ольга Жен., 32 лет. томск
26.08.2011 19:33
Добрый день! У меня вопрос к нейрохирургам,ипомогите пожалуйста.У моей дочери при мрт исследовании обнаружилась аневризма левой средней мозговой артерии. Наблюдающий нас нейрохирург говорит нужна операция,что аневризма врожденная. Я сомневаюсь по поводу операции, т.к аневризма была обнаружена случайно (проводили мрт по причине того что у ребенка зрр) и никак в принципе нас не беспокоит. Дочери 4 года. Растет по возрасту. Скажите в каком возрасте лучше сделать операцию? Возможно вы подскажите почему ребенок родился с аневризмой-беременность протекала без проблем!!! Каков процент благоприятного исхода операции для ребенка!!!! Очень прошу Вас ответить! Благодарю!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
При диагностированной аневризме СМА необходимо решать вопрос о оперативном лечении.
Время создания: 27 Августа 2011 06:42
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Опирировать нужно, иначе возможен разрыв аневризмы с потенциально опасным для жизни внутричерепным кровоизлиянием.
Время создания: 27 Августа 2011 08:30
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Операция нужна прежде всего для предотвращения возможного разрыва аневризмы. При профессионально выполненной операции осложнений практически не бывает.
Время создания: 27 Августа 2011 16:01