МЕНИНГИОМА ПОСЛЕ ГАММА-НОЖ

№506866 Менингиома после гамма-нож
Лариса Жен., 54 лет. Россия Тверь
У меня обнаружили менингиому летом прошлого года совершенно случайно. У меня заболела левая нога и была слабость в левой ноге и руке. Было подозрение на инсульт и попросили сделать МРТ головного мозга. Как выяснилось нога и рука следствие грыж позвоночника, а МРТ головного мозга показало менингиому левой височной области. Первые размеры были 2,4х1,9х2,2, ничто не беспокоило. Проблемы начались после операции на установке Гамма-нож. Операцию сделали 09.12.10г., после операции колола дексаметазон две недели, после отмены стала чувствовать себя плохо: ломило спину, давление 170 на 100, общая слабость. Врачи посоветовали продолжить принимать дексаметазон в таблетках и уменьшать постепенно. Так продолжалось два месяца, давление прыгало, общая слабость не проходила. Постепенно я стала приходить в норму. Общее самочувствие стало лучше, но иногда были давящие боли в левом виске и непонятные приступы: в голове возникали воспоминания независимо от меня, минуты 2-3 и исчезали и не могу вспомнить о чем в этот момент думала. Эти приступы иногда повторяются и сейчас и очень пугают, становится страшно (все врачи разводят руками – это им не знакомо). Далее повторно МРТ сделала 11.04.11г. результат: общий размер- 2,9х3,1х3,0 и в заключении: МР картина дополнительного объемного образования конвекситальных отделов левой височной области (более вероятно менингиома, в сравнении результатам МРТ от 15.10.10г. определяется изменение структуры образования, уменьшение количества ткани накапливающей КВ, увеличение кистозного компанента и увеличение общих размеров объема, возможен продолженный рост), умеренной внутренней гидроцефалии с признаками нерезкой отрицательной динамикой. При этом общее самочувствие стало лучше, только иногда давящие боли в виске и иногда приступы с памятью. Через пять месяцев 17.09.11г. сделала еще МРТ в надежде что все хорошо. И опять сюрприз: общие размеры 3,2х3,4х3,0 см., в заключении: МР картина объемного образования конвекситальных отделов левой височной области (в сравнении с МРТ от 11.04.11г. - определяется увеличение кистозного компанента и увеличение общих размеров образования - продолженный рост), умеренная внутренняя гидроцефалия.
Получается Гамма нож мне не помог а навредил. Подскажите что делать.
Лекарства я принимаю только от давления и больше ничего. Хотя у меня проблема с сосудами гол.мозга:дефицит кровоснабжения в прекраниальном сигменте позвоночной артерии слева, с позиционным снижением скорости кровотока на 46%, вертеброгенного генеза. Это еще вопросик, как это лечить при менингиоме.
С уважением Лариса Анатольевна.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Гамма-нож не повлиял на развитие менингеомы. Сейчас наблюдается ее медленный, но постоянный рост, что является показанием к открытой операции по удалению опухоли. Тем более что опухоль расположена в функционально значимой зоне и ее дальнейший рост может привести к речевым нарушениям или эпилептическому синдрому.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваша история - лишний пример неоправданного использования гамма-ножа в ситуациях, когда он не показан. Менингиомы конвекситальной локализации и доступные для хирургии нужно удалять открыто. Сейчас Вам показана хирургическая операция, которая, впрочем, Вам была показана изначально и в апреле 2011. Только неясно, чего Вы ждете? По мере роста опухоли увеличивается риск хирургии.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Лечение Гамма-ножом в вашей ситуации нет необходимости.
Вам требуется открытая операция - удаление опухоли и чем раньше тем лучше.
операцию можно выполнить у нас в институте по квоте региона.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На данном этапе показано оперативное лечение.