СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА С5-С6, ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ С2-С7

№508312 секвестрированная грыжа диска С5-С6, дегенеративно-дистрофические изменения С2-С7
Елена Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Женщина, 37лет. Из хронических заболеваний-в 2008 году поставлено ВЗК - болезнь Крона.
В течение полугода мучают сильные головные боли, головокружения и тошнота, постоянные боли в шее, уходящие под левую лопатку, периодическое онемение левой руки, боязнь спускаться по ступенькам. (В 2005 году были похожие симптомы, но после исследования и назначенного консервативного лечения, состояние нормализовалось).
На сегодняшний день после МРТшейного отдела позвоночника и дуплекс сканирования сосудов головного мозга заключение следующее:
МРТ-Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах С2-С7, парамедиальная левосторонняя секвестрированная грыжа диска С5-С6 до 0,4см, компремирующая переднюю камеру и спинной мозг слева, стенозирующая левое межпозвоночное отверстие с компрессией корешка С6 слева с краниальной миграцией секвестра до уровня середины тела С5 слева.
Дуплекс- непатологичесая извитость левой ВСА; Кровоток в ВББ в стадии субкомпенсации; Стенозов, патологических извитостей, шунтирующих потоков в магистральных артериях головного мозга справа не выявлено, слева-непроницаемое височное окно; Косвенные признаки повышения ВЧД.
Была на приеме невролога, который назначил мазь Траумель в области болей в шее, таблетки Гипотиазид 25мг по схеме(+--), Панангин 1т/2р.д, Катадалон при болях(который не обезболивает вообще), носить воротник Шанца, а также направил к физиотерапевту и нейрохирургу. Физиотерапевт назначил миоритм и фонофорез. Нейрохирург предписал операционное вмешательство с заменой шейного позвонка на имплант с удалением грыжи.
Вопросы: Правильно ли назначено лечение? Нельзя ли обойтись без операции в данном случае и решить проблему консервативным лечением? Насколько серьезна операция по замене позвонка(какие могут быть последствия) и каков период восстановления (я работаю на предприятии в бухгалтерии)? Улучшится ли качество жизни после проведённого оперативного вмешательства или особых изменений в самочувствии не будет(сохранятся ли головные боли и пр)?
С благодарностью жду ответов на все волнующие меня вопросы!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение, но думаю что можно будет обойтись удалением грыжи диска без удаления всего позвонка.
Операция достаточно серьезная но как правило проходит без осложнений.
После операции качество жизни при благоприятном исходе улучшится.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Амировм Муратовичем - Вам нужно хирургическое удаление грыжи (без удаления или замены тела позвонка). При адекватно выполненной хирургии прогноз для жизни и восстановления трудоспособности благоприятный.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегами. Вероятнее всего в удалении тела позвонка необходимости нет.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция - микрохирургическое удаление грыжи диска с последующей установкой кейджа или искусственного диска на уровне грыжи. Если все пройдет нормально, то Вы вернетесь к нормальному образу жизни.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение, для уточнения объёма операции прикрепите томограммы к вопросу на сайте или пришлите по электронной почте. Прогноз при своевременном лечении - благоприятный.