СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА

№509258 Секвестированная грыжа
Паук Елена Викторовна Жен., 53 лет. Россия Щелково Московской обл.
Подскажите, пожалуйста, так ли необходима операция и какого плана она должна быть при диагнозе: МРТ - признаки остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5. Вторичный стеноз позв. канала L5-S1.
На серии сагиттальных и трансверзальных (L4-L5, L5-S1) томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ, отмечаются умеренные дегенеративно-дистрофичные изменения межпозвоночных дисков с наличием срединной с латеризацией вправо выпавшей грыжи диска L5-S1 (0,8см) с невыраженной миграцией грыжевого материала куадально, компремированием дурального мешка и корешка справа. Задняя полуциркулярная протрузия диска L4-L5 (0,25см). Тела позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал вторично сужен на уровне диска L5-S1. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел и конский хвост б\о.
Если необходима операция, то как срочно и в чем еще существо: удаление секвестра или всего диска. А при удалении диска каким образом, чем конструктивно решается задача замещения его функции (специальная конструкция).
Снимок: http://i037.radikal.ru/1110/58/d8a3f3a5cb46.jpg
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо удаление грыжи диска - микродискэктомия.
В удалении диска нет необходимости, это методика устарела, ни о каких искусственных замещениях диска речи не идет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано удаление грыжи.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано микрохирургическое удаление грыжи диска (секвестра). Необходимости в установке имплантов не вижу.