АНВРИЗМА СМА

№509671 анвризма СМА
Аля Жен., 50 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. В 2008г. было субарахноиндальное кровоизлияние. В мае 2011г. сделали церебральную ангиографию, заключение: Аневризматические расширения в начапльных отделах обеих СМА, округлой формы около 4-5мм в диаметре с широким основанием без признаков тромбоза. В сентябре 2011г.сделали МРТ, заключение: МР-томографических данных,свидетельствующих о наличии патологических изменениях вещества и оболочек мозга, не получено. мешотчатая аневризма правой позвоночной артерии. Стою в очереди на операцию. Подскажите пожалуйста, как будут делать операцию (трепанация или через бедренную артерию) и могут ли быть последствия. Какой срок реабилитации? Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Скорее всего речь пойдет о внутрисосудистой эмболизации, но надо смотреть очно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Зависит от того, какую аневризму Вам собираются оперировать. И где именно. Если речь идет об аневризме позвоночной артерии, то скорее всего, эндоваскулярное вмешательство.