ОБЪЕМНЫЙ ПРОЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА ИЛИ КИСТА
№510513 Объемный процесс головного мозга или киста
Татьяна Жен., 32 лет. Казахстан Караганда
05.10.2011 11:07
Мучали постоянные головные боли с детства. стояла на учете у невропатолога. Ставили вегето-сосудистую дистонию. В последнее время боли усилились, врач направил на МРТ. В заключении к МРТ написано МР-признаки наиболее характерные для кистозного образования в лобно-височных отделах справа. рекомендована консультация нейрохирурга. Нейрохирург посмотрев снимок сказал, что это не киста, а объемный процесс головного мозга в правой височной доле. Вопрос об операции может быть поставлен только после наблюдения (ч/з 6 мес. МРТ). Не очень доверяю нашей медицине. город не большой и врачей толковых мало. вдруг упущу время для операции? Кому верить? Нейрохирургу или врачу расшифровывающему снимки МРТ??? Невропатолог на основании результатов МРТ (киста) назначил лечение в/в L-лизина эсцинат и цераксон. но если это не киста нужно ли капать эти системы?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Ничего капать не надо, особенно цераксон. Сделайте МРТ с контрастным усилением и покажите снимки здесь на сайте. Все посмотрят и выскажут свое мнение.
Время создания: 05 Октября 2011 15:30
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такие опухоли нужно оперировать не наблюдая.
Прикрепите снимки к вашему вопросу, чтобы мы могли их посмотреть.
Время создания: 05 Октября 2011 19:23
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен, наблюдать тут нечего. Вышлите снимки МРТ на мой e-mail для решения вопроса об операции
Время создания: 05 Октября 2011 19:27
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Посмотрел снимки - капать ничего не надо. Нет показаний. Но и оперировать сломя голову не надо. Ваш доктор в Караганде прав - необходимо наблюдать - месяца через 3 МРТ с контрастным усилением. С результатами можете приехать ко мне на очную консультацию.
Время создания: 06 Октября 2011 06:41
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Можете приехать к нам для лечения.
Время создания: 06 Октября 2011 16:21
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ на мой e-mail. Если это опухоль, операцию нужно делать как можно скорее, а то можно 6 мес и не прожить.
Время создания: 08 Октября 2011 22:43