ПОВТОРНОЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ

№511546 повторное субарахноидальное кровоизлияние
Елена Жен., 34 лет. Россия Валуйки белгород. обл.
Здравствуйте! Моему мужу 36 лет. 18 сентября этого года у него случился инсульт. Субарахноидальное кровоизлияние.(МРТ). четверо суток находился в реанимации, в состоянии комы.На 5 сутки перевели в отделение. Был в сознании, работали руки ноги. Повышалась температура до 39,5. Хотели брать пункцию, но из-за отека мозга не рискнули, во избежания менингита, кололи пиницилин. Капали маннит, делали уколы антибиотиков.На 3-4 сутки полегчало, а на 7 сутки вечером резко поднялось давление 180, потерял сознание, но минут через 5-7 пришел в себя. На след. вечер опять случился приступ, давление 240 впал в кому.Это произошло 1,октября. И по сей день находится в коме в реанимации. динамика отрицательная, порез конечностей. Температура высокая. Был нейрохирург, сказал, что произошел повторный разрыв аневризмы.Прогнозов никаких не дают. Скажите, пожалуйста, каков прогноз может быть в данном случае? а при благоприятном исходе, можем ли мы получить у Вас оперативную помощь? Заранее благодарна.Ангиограмму не делали. В больнице такого аппарата нет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прогноз неблагоприятный в такой ситуации. В случае полного восстановления показано хирургическое лечение в отсроченном порядке.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Состояние пациента тяжелое. Прогноз - не очень хороший. Если пациент придет в себя, то после стабилизации состояния необходимо обследование для поиска аневризмы, и при ее выявлении,, срочная операция.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При повторном разрыве аневризмы прогноз неблагоприятный. Однако бываю случаи, что пациенты со схожей клиникой неплохо востанавливаются. По стабилизации состояния возможно проведение дообследования и оперативного лечения.