ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ.

№513593 Опухоль головного мозга в хиазмально-селлярной области.
Диляра Жен., 27 лет. РФ г. Астрахань
Моему отцу 59 лет, в июле поставлен диагноз - объемное образование хиазмально-селлярной области. Подскажите примерно к какому виду опухоли она относится и какие рекомендации по ее удалению и лечению. Признаки латеральной дислокации. Результаты МРТ:На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В хиазмально-селлярной области (выполняя ее субтотально) определяется объемное образование неправильной грибовидной формы кистозно-солидного строения (с эффектом седиментации в кистозном компоненте), с четкими неровными контурами, с интра- супра- анте- параселлярным ростом, имеющее неоднородный гиперинтенсивный сигнал по Т2 ВИ, гипоинтенсивный сигнал по Т1 ВИ, размерами (образование+отек) 5,0х5,2х5,6 см., с явлениями умеренно выраженного перифокального отека. В структуре образования определяются мелкие участки гиперинтенсивного сигнала по Т1 ВИ (кровоизлияние? Сосудистые структуры?). Образование распространяется в область медиобазальных отделов лобных долей, больше влево, с признаками воздействия на прилежащие мозговые структуры (пррекция прямых изхвилин), дислоцируя прилежащие магистральные сосуды. Нельзя исключить распространение в область полюса левой височной доли. В краниальном направлении образование распространяется до уровня тел желудочков мозга, компримируя передние рога боковых желудочков, в больше степени левого. Боковые желудочки в области тел и задних рогов не расширены. Образование компримирует хиазму, оттесняя ее дорзально, вентральные отделы третьего желудочка, который компенсаторрасширен до 1,0 см. Ткань гипофиза в центрально-леваых отделах отчетливо не дифференцируется. Образоваени муфтообразно охватывает сифон левой ВСА. IV-й желудочек не изменен, супраселлярная цистерна компримирована, остальные базальные цистерны не расширены. Отмечается смещение срединных структур вправо на 0,8 см.
Субарахноидальные пространства сужены по конвекситальной поверхности мозга.
Миндалины мозжечка расположены на уровне линии БЗО.
После введения контрастного вещества определяется умеренно выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала от солидного компонента выявленного объемного образования.
Заключение: МР картина объемного образования хиазмально-селлярной области. Признаки латеральной дислокации. Рекомендована консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
И срочно. Не видя МРТ предположить, что это за опухоль трудно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В данной области наиболее часто встречаются аденомы, менингиомы, краниофарингиомы, хордомы, глиомы. В любом случае, без операции не обойтись. Учитывая размеры образования с лечением лучше не тянуть. Можете приехать к нам в центр для проведения данной операции.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Скорее всего это краниофарингиома, но может быть и любая другая опухоль растущая в данной области.
Необходимо хирургическое лечение не откладывая.
Для лечения у нас в институте отправьте снимки на мой электронный адрес - neuroweb@mail.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в любом случае, показано оперативное лечение, удаление новообразования.