КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОСТАВЛЕННОМУ ДИАГНОЗУ

№513665 консультация по поставленному диагнозу
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Волгодонск
1.Здравствуйте! меня зовут Татьяна, мне 25 лет.
2.Ранее перенесенных серьезных болезней связанных с моим вопросом не было. В декабре 2010 года лежала в больнице с дианозом :остеохондроз.
3. Симптомы были практически каждый раз одиноковы: боль в спине причем то резкие то тупые, скованность в жвижении, тяжесть в ногах, легкое головокрудение.
4.В данный момент острые боли в спине , скованность в движении, тянет правую ногу.
5.В сентябре 2011 г.прошла МРТ поясничного отдела, в ходе которого было выявлено, что физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Визуализирует пять поясничных позвонков. Их контуры заосрены, замыкательный пластинки склерозированны. Изменений МТ - сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не инменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры (конгруэнтны). Межпозвоночный диск L5-S1 пролабирует парамедиально-форамтнально вправо на 10,3 мм, с выраженной компрессией корешков конского хвоста; межповоночный диск L4-L5 выстоит циркулярно на 1,8 мм. На выше указанных уровнях компремированна область дурального мешка, высота межпозвоночных дисков наревномерно снижено, пульпозные ядра дегидротированны. Спиной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, отмечается участок гиперинтенсивного сигнала на Т1ВИ, на уровне L3,L4, дорзально спинного мозга, размером 51,0х2,6 мм. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клейчатка не изменена. Паравертбальные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МТР-признаки остеохондроза, спондтлоартроза, статистических нарушений поясничного отдела позвоночника. Правосторонней парамедиально-фораминальной грыжи диска L5-S1, с радикулярным конфликтом справа. Протрузии межпозвоночного диска L4-L5 . Интра, экстрадурального образования спинного мозга на уровне L3-L4. Верояно липомы терминальной нити.
6. В данный момент нахожусь на госпитализации в неврологическом отделении своего района. лечение проводится следущими препаратами: таблетки- катадалон, индапамит, депринорм, эгилок, верошпирон; уролы- мильгамма, АТФ, магнезия; капельныцы: расствор хлорида натрия с таким препаратом как октолипен 600 мг.
7. Эффект от дичения очень маленький, уменьшились боли в спине но сидеть невозможно, и очень сильно тянет ногую Врачи советуют операцию.
8. Как вы считаете при таких показателях и заключении МРТ эффективна ли будет операция. у меня есть еще одно из сопуствующих заболеваний - сахарный диабет (инсульнзависимый).
Спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показана операция - микродискэктомия, это операция приносит хороший эффект.
Необходимо также разобраться с образованием, ее природу и тд. Но это без очной консультации не сделать.
Сахарный диабет не противопоказание.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение.