ФАЛЬКСМЕНИНГИОМА

№514273 фальксменингиома
ирина Жен., 42 лет. рф саратов
Здравствуйте, моей маме 70, в мае перенесла инсульт субарахноидальное кровоизлияние, по результатам МРТ - МР-признаки фальксменингиомы левой лобной области, очаговые изменения в веществе головного мозга дистрофического, постишемического характера и лейкоареоз как проявление хронической недостаточности мозгового кровообращения, МР -признаки тромбоза прямого венозного синуса. Описание МРТ следующее: В левой лобной области, парасагиттально, прилегая широким основанием к фальксу, определяется образование 2,1/1,6/1,5см. с изоинтенсивным мозговой ткани МР-сигналом на Т1 ВИ; изо-гипоинтенсивным сигналом на Т2 ВИ, неоднородной структуры. В проекции прямого синуса, на уровне верхней мозжечковой цистерны, определяется зона повышенного МР-сигнала во всех ИП, неоднородной структуры размерами 1,6/1,1/0,8см.В субкортикальных отделах белого вещества обеих лобных и теменных долей определяются немногочисленные очаги дисциркуляции(гиперинтенсивные на Т2 ВИ и Flair ИП), максимальным размерром до 0,4см, без признаков перифокального отёка.В области базальных структур отмечаются расширенные периваскулярные пространства. Боковые желудочки асимметричны в пределах нормы. Лейкоареоз.III желудочек - 0,4 см.IV желудочек и базальные цистерны не изменены. субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены на фоне кортикальной субатрофии. Миндалены мозжечка расположены обычно. Сейчас мама чувствует себя удовлетворительно, но бывают головные боли, а конкретно боли над бровью справо. Вызваны они фальксменингиомой? Обязательна ли операция? Насколько это опасно после инсульта и в таком возрасте?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ирина, для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Ваши опасения вполне справедливы. С хирургическим лечением торопиться не следует.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга с контрастом контроль через 6 месяцев.