СУДОРОЖНЫЙ ПРИСТУП

№514538 судорожный приступ
Иван Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Молодой человек, 20 лет. Случился судорожный приступ. После обследования эпилептолог поставила диагноз: спровоцированный обморок. После МРТ (заключение: ВНУТРЕННЯЯ ОТКРЫТАЯ БИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ АСИММЕТРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ 1 СТЕПЕНИ; НЕБОЛЬШАЯ КОНВЕКСИТАЛЬНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ПОЛЮСА ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ)
невролог поставил диагноз: органическое поражение головного мозга в виде кисты, атрофии ГМ и гидроцефалии.
Вопрос: такое поражение головного мозга (атрофия, киста, и гидроцефалия) может вызвать судорожный приступ?
Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Теоретически, патология височной доли может вызвать приступ, необходимо выполнить ЭЭГ - видеомониторинг и контролировать ситуацию. При повторении приступов снова повторить ЭЭГ и решать вопрос о назначении противосудорожной терапии.