ЗАКРЫТАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№518709 Закрытая черепно-мозговая травма
Ирина Жен., 38 лет. Россия Щёлково МО
Брата обвинили в избиении человека (но он свою вину не признал). Поступил в ГУЗ «РКБ» 05.01.11г. Из медкарты больного: Анемез заболевания: со слов жены был избит 30.12.10 г.,длительно употреблял спиртные напитки,ухудшение состояния после посещения бани. Объективные данные исследования: Положение активное.Сознание спутанное,Общее состояние тяжёлое. Телосложение слабое,правильное. Кожа нормальная, ссадины затылочной области. Видимые слизистые обыч-
ные. Мышечная система развита удовлетворительно. Костно-суставная система возрастные особенности. Грудная клетка нормальная. Дыхание везикулярное, хрипов нет .Тоны сердца ясные,ритмичные.АД140/90 мм.рт.ст. Пульс 110 уд. в мин.Живот мягкий,б/болезненный при пальпации, симптомов раздражения брюшины нет. Диурез адекватный. Симптом покалачивания отрицательный с 2-х сторон. Неврологический статус:в ясном сознании,дезориентирован, зрачки равные,фотокоррекция снижена. На КТ головного мозга от 02.01.11г внутримозговое кровоизлияние правой лобной и височной доле. Местный статус: ссадина затылочной области.
В дневниках динамического наблюдения с 06 по 12/01 состояние больного тяжелое, стабильное. Неврологический статус прежний. АД=150/100мм.рт.ст.,пульс 80.
15.01.11 состояние больногоза время лечения с положительной динамикой. АД=120/80 мм.рт.ст.,пульс 82.
Кабинет компьютерной томографии 19.01.11г. На КТ-сканах головного мозга,справа в височной доле гетерогенный участок,размерами 34*22 мм.,с перифокальным отеком.
Область турецкого седла не изменен.Цисцерны основания симметричны, сильвиева щель справа сужена. Правый боковой желудочек компремирован. Средние структуры смщены справа на лево до 2 мм. Конвекситальные борозды сглажены. На захваченных участках пневматизация ППН не изменена. Пирамиды височной кости склеротического типа.
Костно-травматической патологии не выявлено. Заключение: Ушиб височной доли справа.
ЦАГ от 13.01.11г.На ангиограммах определяются: Протяженный вазоспазм дистальных отделов правой СМА(М4).
Данных за АА и АВМ нет.
На КТ данных головного мозга от 19.01.11г лизирование внутримозговой гематомы правой лобно-височной доли.
Гемодинамика стабильная.АД 120/80 мм.рт.ст.,пульс 72
уд.мин.Дыхание везикулярное,хрипов нет.Диурез в норме.
В дальнейшем лечении не нуждается.
И эксперт приходит к выводу: Поляков А.Г. получил ЗЧМТ в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести с образованием внутримозгового кровоизлияния в лобной и височной доли справа с повреждением мягких тканей в ввиде ссадин головы.Также он пишет,что противоударного механизма нет. Все это он квалифицирует как причинение тяжкого вреда здоровью.
Мог ли быть больной гипертоником? Может ли данное внутримозговое кровоизлияние в лобной и височной доле справа быть проявлением острого нарушения мозгового кровообращения в результате поражения сосудов головного мозга(т.е.не яв-ся травматическим)?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Ирина, предоставленных Вами данных недостаточно для дачи столь серьёзного заключения. Необходимы сканы или фото снимков, более точное описание ссадин. Если есть желание, можете скинуть их мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в вопросе недостаточно информации, дополните данными томографии