АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№519423 Аденома гипофиза
Альфира Жен., 44 лет. Россия Сургут
01.11.2011 09:32
Добрый день! Проблема была в том, что не хватало воздуха, особенно в транспорте, немели руки. Потом у меня очень часто стала кружиться голова и даже ночью я просыпалась от резкой нехватки воздуха, иногда даже трудно было сразу проснуться. Резко упало зрение. Я решила провериться. Пошла сначала к гинекологу и т. к. у меня резко прекратились месячные три года назад, отправили сдавать на гормоны. В итоге повышен пролактин 1700. Сделали рентген головы. Отправили на МРТ и кт шеи. МРТя сделала 19.10.11. Аденома гипофиза 1,9*1,9*1,7 и шейный остеохондроз.Эндокринолог выписала бромкриптин по 1,5 таблетки в день. Через три недели он упал, сдала анализы, пролактин 520, он упал почти до нормы. Как вы думаете, стоит ли делать операцию?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, не стоит, нет показаний для операции.
Время создания: 01 Ноября 2011 14:28
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показаний для хирургического лечения нет. Наблюдение и лечение у эндокринолога по месту жительства.
Время создания: 01 Ноября 2011 15:24
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, операция Вам не показана. Только бромокриптин, а лучше Достинекс нужно пить не менее 6 мес.
Время создания: 02 Ноября 2011 08:00
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего операция не нужна. Рекомендовано наблюдение эндокринолога.
Время создания: 02 Ноября 2011 18:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, лечение у эндокринолога.
Время создания: 25 Ноября 2011 00:17