ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД, КОМА

№521329 послеоперационный период, кома
Гульмира Жен., 35 лет. Казахстан Павлодар
Моей маме 63 года сделали операцию диагноз невринома мосто-мозжечкового угла справа 12 октября 2011г. Операция шла 9 часов, в конце поднялось давление. С тех пор она в коме 1-й степени. Врачи говорят 50% что проснется. Скажите, есть надежда? Сейчас она подключена к аппаратам, сама пытается дышать очень редко, ресничный рефлекс отсутствует, только болевой. Показания давления стабильны, температура временами повышается. Сейчас врачи собираются делать шунтирование, чтобы убрать дренаж. Не опасно ли это? http://s41.radikal.ru/i094/1111/38/61672bf85870.jpg
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Дренаж держать долго нельзя, показана операция вентрикулоперитонеостомия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно шунтировать,иначе есть опасность вентрикулита.