КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА

№522580 кавернозная ангиома продолговатого мозга
Елена Жен., 42 лет. беларусь минск
Дочери 20 лет. Выставлен д-з кавернозная ангиома продолговатого мозга(D18.0).Внутримозговое кровоизлияние в область продолговатого мозга(10.10.2011).Афферентно-умеренный гемипарез.Бульбарныйсиндром.Окулоцефалгические кризы. Дексаметазон,церибро,ниматоп,глицин,эмоксипин,нейромидин.Пол
ожительная динамика: в сознании,ориентированаСамостоятельно сидит, ест,ходит по палате. чувствая поддержку со стороны. В неврологическом статусе сохраняется выраженный горизонтальный и вертикальный нистагм с ротаторным компонентом с периодическим усилением.Зрачки D>S.Движение глазных яблок в полном объеме. Легкая ассиметрия оскала.левосторонняя пирамидная недостаточность.Патологический реф. Бабинского слева. МРТголовного мозга 11.10.2011 - в стволе мозга виз-ся гетерогенный на Т2 сканах участок неправильной формы разм.9.9х13 мм.дающий на Т2 сканах сниженный сигнал характерный для наличия прдуктов окисления гемоглобина.Опред. зона отека неправильной формы, общим размером 40х12х15.МРТ повторно 19.10.2011 - в стволе виз-ся гетерогенный на Т2 сканах участок неправильной формы, дающий неоднородно повышенный сигнал таких же размеров. Опред. зона неправильной формы отека 21х7 мм. По сравнению от 11.10.2011 - несколько изменена форма и размеры образования. Дальнейшее лечение консервативно в течение 3-х месяцев. До этого 3 недели в реанимации и 2 недели реабилитации (без ЛФК и каких-либо других процедур). Что в дальнейшем по лечению посоветуете, возможно ли хирургическое вмешательство(эндоваскулярным путем), гамма-нож? Нужно ли проводить ангиографию? В Беларуси в РНПЦ«Неврологии и нейрохирургии» нам ничего не предлагают, только консервативное лечение и повторное МРТ через 3-4 месяца.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ангиография не нужна. Эндоваскулярное лечение не показано (кавернома не имеет крупных приносящих сосудов). Гамма-нож - крайне высокий риск лучевого некроза ствола. Если кавернома лежит достаточно латерально, ее можно удалить хирургически. Вышлите снимки на мой e-mail.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно решать вопрос об оперативном лечении, прикрепите к вопросу данные МРТ.