МОЖНО ЛИ УДАЛИТЬ МНОЖЕСТВЕННЫЕ КИСТЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ У РЕБЁНКА 5 МЕСЯЦЕВ

№522621 можно ли удалить множественные кисты в головном мозге у ребёнка 5 месяцев
Вера Жен., 27 лет. россия Красноуральск, свердловская обла
Моей дочери 5 месяцев. Роды были тяжелые, её выдавливали, во время беременности была гипоксия плода в 3 триместре, после родов тоже была гипоксия (не дышала 15 минут). Из роддома выписали на 5 день, сказали, что всё хорошо, на узи головного мозга обнаружили 2 точечных кровоизлияния. В 1,5 месяца случился эпилептический приступ без судорог: она начала периодически вскрикивать при этом вытягивая всё тело. Попали в реанимацию, началась гипоксическая кома, отёк головного мозга, продолжалась 1,5 недели. Когда пришла в себя сделали все обследования в детской областной больнице: ЭЭГ мониторинг показал региональную субклиническую эпилептиформную активность в виде ОВ-МВ биофронтально с амплитудным преобладанием справа, МРТ головного мозга показала тотальная кистозная постгипоксическая энцефалопатия полушарий головного мозга, генерализованная церебральная атрофия 1 степени. сейчас дочке 5 месяцев, она сохранила все рефлексы, психическом развитии почти не отстаёт от сверстников, но правая сторона работает хуже: не встаёт на правую ножку(подгибает), правой рукой плохо хватает, не держит предметы двумя руками. 2 недели назад невролог назначила картексин. спрашивала врачей о прогнозах, но все как один отвечают, что говорить об этом пока сложно. Чего приблизительно можно ожидать? Можно ли удлить кисты хирургичеким путём? Что лучше помимо лекарственных прпаратов использовать для развития и реабилитации ребёнка. сей час приступы периодически повторяются: хмурится, затем водит глазами как будто не может сфокусировать взгляд на картинке, затем засыпает. заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ и ЭЭГ.