МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА, ПОКАЗАНА-ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№522762 межпозвонковая грыжа, показана-ли операция
станислав Муж., 59 лет. россия санкт-петербург
Добрый день, у моего отца мрт показало: левосторонняя задняя боковая грыжа L-3/L-4, размер 1*1,1 см. распространяющаяся каудально в левом лотеральном кармане на 1,5 см. Компримирует корешок L-4 слева, деформирует дуральный мешок.
Протрузия диска L-4/L-5 размером 0,45 см., распространяется в межпозвоночные отверстия с обеих сторон.
Левосторонняя форминальная грыжа диска L-5/S-1 0,7*1,8 см. Суживает левое межпозвонковое отверстие.
Деформация межпозвонковых суставов на уровне L-3/S-1
просвет позвонкового канала на уровне L-3/L-4 составляет1,6 см.
Дефект Шморля верхней замыкательной пластинки тела L-4, эррозия замыкательных пластинок тел L-4,L-5,S-1 позвонков.
КЛИНИКА: 1,5 месяа назад отказала левая нога (сильная боль, нога в «скрюченном» польжении), парвая плохо реагирует. Задолго до этого анемение обеих рук - больше правой (но это наверно не поясничный отдел) Похожий приступ был 6 лет назад (отказали обе ноги) - тогда врачи настаивали на операции, но после стационара на ноги отца поставил мануал. Сейчас опять рецидив.
ТЕРАПИЯ 15 дней дома на обезбаливающих (небыло свободных мест в больнице) положительной динамики небыло, 15 дней на стационаре - нога двигается (хромая) стихла сильная боль. Сейчас на больничном- анальгетики и противовоспалительные, но уже в виде таблеток.
ВОПРОС: Нужна ли операция, ч/з какое время будутнеобратимые последствия (прошло уже 1,5 мес) Если операция - то какая? Заранее благодарен, Желаю Вам здоровья
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна. И чем быстрее, тем лучше. Показана микрохирургическая дискэктомия.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Показана микрохирургическая дискэктомия. Не откладывайте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, для определения объёма операции прикрепите томограммы к вопросу на сайте или пришлите по электронной почте.