МЕЖПОЗВАНОЧНАЯ ГРЫЖА
№523165 Межпозваночная грыжа
Алексей Муж., 29 лет. Россия Тверь
13.11.2011 00:54
Здравствуйте. Беспокоят легкие головокружения, головные боли. Обратился к невропатологу, он в свою очередь посоветовал сделать МРТ шеи и головы. Заключение: МРТ картина дистрофических изменений (остеохондроз) шейного отдела позвоночника; дорзальных экструзии С6/7 и протрузий С3/4-С5/6 дисков. Признаки деформирующего спондилоза на уровне С3-С6 сегментов. Заглючение: МРТ картина может соответствовать сосудистой (более вероятно артерио-венозной) мальформации правой лобной доли. Небольших размеров ликворная киста задней черепной ямки. После снимков невропатолог посоветовал принимать терафлекс, комбилипен и носить корсет. Эффекта пока не заметил. Скажите пожалуйста каким способом лечить гружу и протрузии, нужна ли операция. На сколько серъезны изменения в головном мозге и как их исправить? Заранее благодарен.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки МРТ с описанием ваших жалоб.
Судя по описанию изменения в головном мозге, если это действительно АВМ требует хирургического лечения.
По поводу грыж можно сказать, только после просмотра снимков и зная жалобы.
А лучше всего очная консультация.
Время создания: 13 Ноября 2011 18:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга. (фотографии или сканы).
Время создания: 03 Декабря 2011 00:41