РЕЦЕДИВ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА L4/5

№523522 Рецедив Грыжи Межпозвоночного Диска L4/5
Михаил Муж., 40 лет. Россия Южно-Сахалинск
Добрый день Андрей Ростиславович !
вы делали мне операцию №521-1(2) 08 Сентября 2010 в «Федеральном Центре Нейрохирургии Боли ЛРЦ Росздрава» по удалению межпозвоночной грыжи на уровне L4/5 и установке межостистого импланта DIAM.
Две недели назад (30 Октября 2011) у меня появились сильные болии в том месте где делали операцию и мне сделали МРТ исследования, которые показали заключение: MP-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных рецидивным грыжеобразованием L4/5 диска, размером 1,1см., на фоне диффузной дискоостеофитной протрузии, с умеренной деформацией левого и тампонадой правого корешковых каналов, значительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка: минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0.2мм. Абсолютный, центральный стеноз позвоночного канала на уровне диска L4/5.Признаки спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.
Консультация местного нейрохирурга: удаление межостистого импланта DIAM, чтобы добраться до грыжи. Предлагают установить PILF производства Ulrich вместо межпозвоночного диска L4/5 и закрепить транспедикулярной системой Stryker.
Чтобы вы могли посоветовать с вашей стороны ? Какой вид или разновидность импланта посоветовали бы вы ? Что применяют в вашей клинике ?
С уважением,
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Во-первых, нужно доказать, что это рецидив, для этого делается МРТ с контрастированием. Без контраста определить, рецидив это или нет, невозможно. И было бы неплохо, если бы Вы выслали электронные файлы исследования на мой e-mail. Второе, чтобы добраться до грыжи, имплант удалять не нужно в принципе. А тем более, не нужна установка транспедикулярной системы. Такой объем хирургии не нужен.