ВОПРОС

№523561 вопрос
Natalia Chernova Жен., 40 лет. Estonia Tallinn
.> > Здравствуйте ув.Андрей Ростиславович!

> Скажите пожалуйста, за последний год появились какие-нибудь новые препараты от той болезни которой страдает моя мама. В последнее время оня
принимает ПЕ-КАМЕРТС, но папа признался мне только вот сейчас что галюционации подолжаются, даже после того как мы убавили дозу препарата,на половину.ВЫ прочитаете мои письма к Вам и надеюсь вспомните нас. Я буду с нетерпеньем ждать от Вас ответа.С УВ.Чернова Наталия.

PS,я не могу к сожалению быть рядом с мамой,но чем могу я постараюсь ей помочь. Естественно с Вашей помощью. Папа сказал что у них в поликлиннике
врачи совсем не понимаюткак лечить таких пациентов. Извините меня за грамматические ошибки, но я начинаю забывать правила грамматики руского языка.

> Здравствуйте ув.Андрей Ростиславович!
Я не писала Вам 2 года.Я вместе с мамой и папой прилетала к Вам на консультацию 23 января 2009 года ,мы были у Вас около 09.30.Возможно Вы
нас не помните,но я тогда попросила Вас сфотографироваться вместе со мной в вашем холле. И Вы разрешили. Не буду Вам докучать,приступлю к вопросу.Данные болезни моей мамы приведены ниже в предыдущем письме(2-3г. назад). Некоторым данным я не поверила и поэтому привезла маму к Вам.Вопрос стоял- Надо ли ей делать операцию на мозг-прижигание азотом серого вещества ,что бы мама перестала трястись. Вы посмотрев снимки (которые порекомендовали сделать до приезда к Вам , МРТ-магнитно резонансную томографию) посоветовали операцию не делать т.к. болезнь не
та от какой лечили мою мать 5 лет. Вы еще обещали с моей мамой станцевать потому что у нее не болезнь Паркинсона, а атеросклероз сосудов головного мозга, это то что Вы увидели на снимках МПТ. Короче говоря Вы на словах посоветовали лечение касающее давления,мозгового кровообращения, и препараты Паркинсона, Вы посоветовали искать: Если не подошел один,значит нужно искать другой....Не 10-ый так 20-ый подойдет и вы все равно найдете тот препарат который поможет нашей маме освободиться от тряски. Вообщем этот препарат мы вроде бы нашли. Это ПЕ-КАМЕРТС, извиняюсь если пишу не очень правильно название. Да тряска
практически не видна,только появляется если мама начинает нервничать. Но вот теперь вопрос к Вам как к специалисту:

У мамы начались ВИДЕНЬЯ....Препарат Пи-камертс она начала принимать с марта или апреля, сейчас я точно не вспомню, но я отправляла родителям деньги весной на покупку этого препарата (мама попала в больницу из за высокого давления весной, в Эстонии было еще очень холодно). Как я поняла,что он ей подошел. а виденья начались около 1-ого месяца назад,так говорит папа. Мама видит кого то,вернее несколько человек сразу которые выходят из кустарника розы который стоит у нее в спальне и бегают по квартире. Ее они не беспокоят, но« Они » присутствуют и на ее замечания не обращают внимания. Я бы не поверила во все эти «прелести»
если бы сама не убедилась в том... Я прилетела к родителям на 2-е недели в отпуск. И в один прекрасный момент,стоя и куря на балконе, боковым
зрением я тоже увидела мужчину, стоявшего на балконе не далеко от меня и смотревшего на меня. Я резко обернулась, но ничего не увидела, а мама сидевшая рядом сказала что на меня смотрел какой то человек и что он стоял в том месте где и я его боковым зрением увидела. Доктор Ситников, я
не дура и не идеотка но от таких «прелестей» мне самой чуть плохо не стало. Я была трезвая,не взволнованая и очень спокойной.
Доктор Ситников! Вы как то можете объяснить эти явления. Мама «ИХ» видит,но мы много разговаривали с мамой и у нее рассуждения и
воспоминания как у молодой девочки. А как же я-я ведь не дура в конце концов.И я ведь тоже что то видела.меня в тот момент тоже охватила
ПАНИКА. Доктор ,помогите советом,эти видения из за лекарств или КАК?
С УВ. Чернова Н.

> Здравствуйте ув.Андрей Ростиславович!
> Я писала Вам уже однажды,в июле месяце,но к сожалению
> проконсультироваться нам у Вас, в Москве,так и не получилось,в силу
не
> предвиденных обстоятельств.
> Поэтому пишу Вам еще раз.Искренне надеюсь на Вашу помощь.
> Моя мама(61г.) больна Паркинсоном. Больше 5 лет .Диагноз поставленный
ей
> невропатологом:«Цереброваскулярное заболевание,церебральный
> атеросклероз.ХНМ в стадии сочетания с гипертонической болезнью 3
> стадии,риск 4.Синдром Паркинсона,регидно-дрожательная форма с
> выраженными статико-локомоторными нарушениями.Хроническое медленно
> прогрессирующее течение.Сопутствующие заболевания:хронический
> блефароконьюктивит,факосклероз,ангиопатия сетчатки.»
> У нее сильно дрожат руки,немного подбородок.И в последнее время
> постоянно прыгает давление.Скорую вызывают почти каждый день.Нарушение
> ориентации, ходьбы:идет вроде бы прямо и вдруг нога(любая) начинает
> заплетаться .Или сядет и потом не может встать.А если и встанет,то не
> может сдвинуть ногу с места,чтобы начать ходьбу.Говорит что внутри все
> трясется.Мы ложили в больницу ее на обследование.Ей там сделали
> КТ.Привожу ответ:
> Из серии КТ головного мозга,получены изображения субратенториальных
> структур,кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.В
> базальных ядрах,внутренней капсуле и мозолистом теле,изменений
плотности
> не определяется.Очаговых изменений плотности в стволе и мозжечке не
> выявлено.Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки головного
> мозга,умеренно расширены.Симметричные.
> Субарахноидальные пространства цистерны основания мозга
> расширены,сильвиевы борозды углублены,расширены.Конвекситальные
борозды
> большого мозга,борозды мозжечка выражены.
> Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не
> выявлено.Внутренние слуховые борозды не
> расширены.Симметричны.Краниовертебральный проход без
особенностей.Около
> носовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты
> правильно.Их пневматизация не нарушена.Обызвествление хореоидальных
> сплетений шишковидного тела.
> Диагноз:КТ, признаки энцефолопатии.Атрофические изменения коры
полушарий
> головного мозга и мозжечка.«

--
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эти симптомы могут быть как от препарата, так и из-за прогрессирования основного заболевания (атеросклеротическое поражение вещества головного мозга). Необходимо обратиться к психиатру и назначить психокоррегирующие препараты.