МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№52381 Макроаденома Гипофиза
Ольга Жен., 23 лет. Казахстан Астана
25.07.08г. было проведено МРТ, в ходе которого у меня обнаружили макроаденому гипофиза с -супра, -латеро, -инфраселлярным ростом размерами 30х30х25мм. При этом данная опухоль меня не беспокоила, единственное стало заметным то, что очень быстро прибавила в весе,( за 2 года на 20кг.) и отсутствуют месячные. В анализах на гормоны было отмечено, что уровень Пролоктина 4760, т.е. очень высокий, на данный момент эндокринологом прописан препарат "Бромокрептин", его я принимаю 2 недели. Врачи говорят, что надо делать операцию.....Но главная проблема в том, что в Казахстане такие операции не делают, надо ехать в Россию.....И у меня к Вам такие вопросы: Возможно ли лечение без оперативного вмешательства? Если нет, то каким методом делается данная операция? И возможно ли полное удалиние этой опухоли? Каков процент рецидива опухоли? Где делают такие операции у Вас? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение бромокриптином при пролактиноме может уменьшить значительно размеры опухоли. Но в вашем случае при таком размере, лучше удалить опухоль эндоскопически через нос.
Операции такого рода (эндоназальное - через нос, удаление аденом гипофиза) делают у нас в центре.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Доброе утро, Ольга!
Учитывая размеры опухоли, ее распространение, скорее всего, консервативная терапия (бромокриптин, парлодел, достинекс) будет мало эффективной. Необходимо проведение операции. Каким способом (через нос или стандартно через трепанацию) будет решено после предоставления снимков МРТ. В настоящее время в болшинстве случаев вопрос решается в пользу трансназальной операции (через нос). По поводу полного удаления опухоли и частоты рецидивов можно будет ответить после предоставления снимков.
В Российском научном центре хирургии РАМН операции при аденомах гипофиза проводятся всеми возможными способами (более подробная информация на http://www.neuro-med.ru/Adenoma%20hipophis.htm).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходима очная консультация для точного принятия решения.