КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЗАДНИХ ОДТЕЛАХ АДЕНОГИПОФИЗА

№524419 Кистозное образование в задних одтелах аденогипофиза
Екатерина Жен., 29 лет. РФ Воронеж
Добрый вечер! С 2008г. повышен уровень пролактина. В 2009г. делала МРТ без контраста. Патологий гипофиза выявлено не было. На текущий момент уровень пролактина 648,80 (референтный интервал 102,00-496,00). Врач-гинеколог назначил достинекс в течение месяца по 1 таблетки в неделю. Прием препарата пока не начала. Сделала МРТ. Результат:
Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: сагиттальный -1,1 см; вертикальный - 0,6 см; фронтальный - 1,5 см. Верхний контур ровный. Дифференцировка и объемные соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены. Структура гипофиза при «нативном исследовании» неоднородная. В задней трети аденогипофиза, центрально и парасагиттально справа на границе с нейрогипофизом определяется овальной формы дополнительное кистозное включение, гиперинтенсивное по Т2 и гипоинтенсивное по Т1-ВИ, размерами 0,5х0,25х0,4 см (дифференцировать кисту и кистозную микроаденому). На уровне данного кистозного включения определяется минимальная локальная деформация верхнего контура гипофиза.
После введения контрастного вещества гипофиз контрастирует своевременно; отмечается диффузная неоднородность накопления контрастного вещества гипофизом и признаки минимального периферического накопления КВ вышеописанным кистозным образованием. Заключение: МР-картина очагового кистозного образования в задних отделах аденогипофиза - более вероятно кистозная микроаденома на фоне диффузной труктурной неоднородноти ткани гипофиза.
Головные боли, головокружения не беспокоят.
Возможно ли лечение и какие последствия заболевания могут быть?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В нейрохирургическом лечении вы не нуждаетесь.
Необходимо наблюдение у эндокринолога.
Выполните МРТ с контрастом через год.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение не показано. Наблюдение у невролога и эндокринолога.