МРТ С КОНТРАСТОМ

№525286 Мрт с контрастом
natalia Жен., 22 лет. Russia Мурманск
Здравствуй,у меня нет возможности отправить снимки МРТ,они есть только на пленке,я ранее писала вам,ниже я прикреплю предыдущее сообщение....
После 1 МРТ меня положили в отделение Нейрохирургии,сделали МРТ с контрастом,оно поазало:
После введения контрастного препарата усиление изображения очага в левой височной доле не отмечено.В сравнеие с данными МРТ от 27.10.11-форма,размеры и структура очага не изменились.складывается впечатление о наличии незначительного масс-эффекта со стороны очага.В остальном состояние прежнее.
Манипуляции.В/в введен контрастный препарат «ДОТАРЕМ» в количестве 15 мл.Заключение.Подозрение на объемное образование левой височной
доли-астроцитома?
Осмотр Неврологически?В ясном сознании.Адекватна.ЗрачкиD=S=2.5мм с живой реакцией на свет.Движение глазных яблок в полном объеме,содружественные.Лицо сомметрично.Язык по средней линии.Фонация и глотание не нарушены.Парезов,менингеальных симптомов и патологических стопных знаков нет.Сухожильныеи и периостальные рефлексы живые без убедительной разницы сторон.Чувствительность сохранена В позе Ромберга устойчив.Пльце-носовую коленно пяточную пробы выполняет правильно,без интенционного тремора.
Скажите пожалуйста стоит ли делать операцию,мне назначили,но я отказала,так как в ближайшие 2 месяца я не смогу...А если стоит,то нужно ли будет полностью брить голову?Или это необязательно?

Прилагаю,предыдущее письмо...
Здравствуйте,у меня эпилепсия,2.5 года стояла идиопатическая генерализированная,вчера поставили крептогенную парциальную,но еще до того как увидели результат МРТ ,было 5 приступов,один в 2006 году,а второй в ноябре 2008,затем январь 2009,февраль 2009,потом начала принимать первые лекарства(депакин)стали сильно выпадать волосы,я самостоятельно его отменила(так как мне никто не объяснил,что это за болезнь и чем ее едят)тем самым спровоцировала последний приступ в августе 2009,мне прописали финлепсин,а в январе этого года перевели на карбалепсин.вчера сделала МРт впервые в жизни,вот заключение:
В медиальных отделах левой височной доли паравентикулярно выявлен очаг без четких контуров и видимого масс-эффекта,который имеет неоднородную структуру и размеры 16 на 11 мм.Перифокальные изменения вокруг очага отсутствуют.Других очаговых изменений в головном мозге не выявлено.Желудочковая система обычной конфигурации и размеров.срединные структуры не смещены.Наружные ликворные пространства не изменены.Область турецкого седла без особенностей.
Краниовертбральный переход выглядит обычно.Придаточные пазухи носа пневматизированы.Заключение:Характер выявленного очага в медиальных отделах левой височной доли не ясен.
Помогите пожалуйста понять,что все это значит,а то очень напугали,но ничего не объяснили,мне теперь операцию надо делать?
Травмы были,на затылке с обеих сторон,а так же правый весок,сотрясения мозга никогда не было.
ЭЭГ у меня оч плохое на гипервентиляцию,а так же ЭКГ показывает дыхательную аритмию ЧСС 65,это может быль взаимосвязано????
Заранее спасибо,с уважением Наталья)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение, которое можно осуществить в нашем центре.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, необходимо хирургическое лечение.
Голову надо брить полностью.