АРХАИДАЛЬНАЯ КИСТА ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ. ГИПОПЛАЗИЯ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ.
№525625 Архаидальная киста правой височной доли. Гипоплазия правой височной доли.
Ольга Муж., 7 лет. Россия Волгоград
20.11.2011 22:42
Здравствуйте! Хотелось услышать мнение специалиста по поводу диагноза поставленного моему сыну. Моему сыну 6,5 лет три года назад с правой стороны в височной области стала рости шишка, с начало думали что это костная мозоль после падения, но меня это не успокоило, делали сцитографию (как то так звучало) кололи какую то жидкость и по истечению не большого времени проводили сканером (рентгеном), как мне объяснил онколог, это исследование шишки на раковые клетки. Меня успокоили, что все в порядке, но вот прошло 3 года и шишка изменилась, увеличилась. В этом году онколог, рекомендовал пройти МР, нейрохирург изменил рекомендацию на КТ, КТ показала ликворная киста правой височной области 78-34-55мм. Деформация черепа. какие последствия влечет эта киста. Ребенок живой, подвижный. Я смотрю на него и меня охватывает ужас, что это может в одночасье измениться. Посоветуйте, где можно пройти полное обследование. У нас в Областной больнице нет нейрохирурга детского. Нам нужно делать всевозможные прививки, а доктора боятся, вдруг прививка вызовет последствие, что нам делать.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно выполнить МРТ, одной КТ недостаточно для установления диагноза. Это может быть дермоидная опухоль, которая потребует хирургического лечения.
Время создания: 21 Ноября 2011 22:08