КОМЕНТАРИЙ МРТ

№531153 Коментарий МРТ
vladimir Жен., 22 лет. Россия Москва
Примерно с год назад переодически стала нападать дипрессия. Примерно раз в квартал болит затылочная часть.Состояние хорошее,лечение пока не назначено. Прокоментируйте пожалуйста результаты МРТ.

ЛДЦ МИБС
Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем

Магнитно-резонансная томография

Фамилия, Имя, Отчество: Юлия
Дата рождения:1989
Пол: Женский
Область исследования: Головной мозг
Номер исследования 79207

На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений диффузного и очагового характера в веществе мозга не выявлено. В проекции шишковидной железы располагается неоднородно изогипоинтенсивное по Т1, гиперинтенсивное по Т2 -объемное образование кистозной структуры неправильной грушевидной формы с четкими контурами без перифокальной реакции. Стенки образования изогипоинтенсивны по Т1 и Т2, до 0,1 см в толщину, его содержимое имеет горизонтальный уровень фракционирования (положение пациентки «лежа» на спине). Размеры образования до 2,4x2,0x1,5 см. Передний полюс образования располагается в проекции выходного отдела 111-го желудочка, его задний полюс расположен в полости четверохолмной цистерны. Пластинка четверохолмия умеренно компремирована образованием. Просвет входного отдела и средней трети протяжения водопровода мозга дифференцируется нечетко (менее 0,1 см).
Боковые желудочки мозга незначительно симметрично расширены. Просветы
отверстий Монро, прослеживаются. Полость III-го желудочка до 0,8 см в поперечнике. IV-й
желудочек не увеличен. Четверохолмная цистерна незначительно компремирована,
остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей,
ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

Заключение: МР-признаки кистозного (структурно - доброкачественного) объемного
образования в проекции шишковидной железы с компрессией
водопровода мозга, с незначительно выраженной тривентрикулярной
окклюзионной гидроцефалией. Рекомендована консультация
нейрохирурга. ,
23.11.2011 Врач, к.м.н. Медведев Д. В.
ЛДЦ МИБС
Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем

Магнитно-резонансная томография
Фамилия, Имя, Отчество:
Дата рождения:
Пол:
Область исследования: Номер исследования
Юлия
Женский
Головной мозг, досмотр, контраст 10 мл «Магневист» в/в
79410

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 в трёх проекциях с контрастным усилением, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Кистозное образование, расположенное в проекции шишковидной железы, на момент настоящего осмотра имеет неоднородно изогипоинтенсивную по Т1 структуру, грушевидную форму и четкие контуры. Его размеры до 2,4x2,0x1,5 см.
При дополнительном контрастном усилении в области заднего контура образования имеется зона патологического контрастирования его оболочки (периферический тип накопления КС) серповидной формы на участке до 0,1-0,2 см в толщину, до 2,0 см в диаметре. Других очагов патологического контрастирования в зоне осмотра не обнаружено.
Общемозговая МР-картина соответствует описанной при MPT от 23.11.2011 г.

Заключение: МР-признаки кистозного объемного образования в проекции
шишковидной железы (структурно может соотв. пинеалоцитоме).

Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение- удаление опухоли.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В любом случае показано оперативное лечение, удаление новообразования.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Семь раз отмерь ... Нужна очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
С целью решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства показана очная консультация нейрохирурга.