КАВЕРНОМА. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?
№535698 кавернома. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?
ольга Жен., 36 лет. россия ковылкино
25.12.2011 13:27
Здравствуйте.Помогите разобраться.Мой муж в июле 2011 был избит.Пролежал в травмотологии 10 дней с диагнозом:« Ушиб головного мозга.Закрытая ЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом спинки носа. Ушиб грудной клетки слева, левого крестцово-подвздошного сочленения и мягких тканей лица».На следующий день после выписки был направлен в отделение неврологии, где пролежал 21 день.Диагноз:«Ушиб головного мозга 1 степ.Острая стадия, стойкий выраженный цефалогический и астеновегетативный синдром.Сросшийся перелом костей носа». Диагноз нейрохирурга;«Закрытая ЧМТ. Контузия мозга 1 степ.»В октябре пролечился стационарно. Прошел МРТ головного мозга. Диагноз:«МР картина незначительной наружной заместительной гидроцефалии. Мелкая киста эпифиза. Кавернозная ангиома 2,7*1,1*1,5. АВМ. задних отделов правой лобной доли. Умеренная базиллярная эмпрессия» В настоящее время продолжает лечится амбулаторно: глиатилин, диакарб, аспаркам.Давление стабилизировалось. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Кавернома бессимптомная, хирургическое вмешательство не показано.
Время создания: 26 Декабря 2011 00:37
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если нет очаговой неврологической симптоматики или эпиприступов, то операция не показана.
Время создания: 26 Декабря 2011 14:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию, оперативное лечение не показано.
Время создания: 29 Января 2012 18:55