МРТ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ
№535922 МРТ после удаления менингиомы
Лидия Жен., 60 лет. Россия Орел
26.12.2011 13:01
Здравствуйте. В прошлом году после субтотального удаления менингиомы на МРТ БЫЛО: в верхних задних отделах правой теменной доли мозга определяется кистозная полость размером 19х16 мм , окруженная перифокальной зоной глиоза.
СЕГОДНЯ МРТ ПОКАЗАЛА: : В правой лобно-теменной области определяется зона кистозно-глиозных изменений размерами 36х30х23 мм без визуализации остаточной опухолевой ткани. В белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные очаги глиоза (гиперинтенсивные по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1) без перифокальной инфильтрации размером до 0,3 см. Отмечаются нерезко расширенные церебральные периваскулярные пространства... Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены в лобно-теменных областях, борозды не расширены; боковые щели мозга ассиметричны, D<S, нерезко расширены. Определяется увеличение угла Богарта до 129 гр (норма менее 122 гр). Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух за счет неравномерного незначительного утолщения слизистой оболочки (инфильтративного воспалительного генеза). Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена. Глазницы без особенностей.
Заключение: Состояние после частичного удаления менингиомы правой теменной области. При «нативном» исследовании МР картина зоны постоперационных кистозно-глиозных изменений правой лобно-теменной области; картина единичных мелких супратенториальных очагов глиоза (проявление микроангиопатии); незначительных ликвородинамических нарушений по наружному типу. Убедительных МР данных за наличие продолженного роста при «нативном» исследовании не выявлено.
Означает ли это какие-то плохие изменения по сравнению с послеоперационной МРТ или это обычные послеоперационные изменения? Смутили размеры кистозно-глиозных изменений. Опухоль до операции была 2,8х2,8х3,2; через 5 месяцев на МРТ - кистозная полость размером 19х16 мм, а через 17 месяцев после операции - 36х30х23 мм. Кроме того, впервые фигурирует термин «лобные доли», «лобно-теменные области», а до операции — только правая теменная зона.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по описанию ничего плохого здесь нет.
Время создания: 26 Декабря 2011 17:48
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по описанию, у Вас все прекрасно.
Время создания: 26 Декабря 2011 18:07
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегами.
Время создания: 30 Декабря 2011 23:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - опасности нет.
Время создания: 29 Января 2012 20:08