ПОСЛЕДСТВИЕ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОГО УДАЛЕНИЯ ТИПИЧНОЙ МЕНИНГИОМЫ

№537190 последствие после радикального удаления типичной менингиомы
Георгий Муж., 22 лет. Россия Тольятти
Доброго времени суток,была проведена операция по удалению типичной менингиомы 4см в правой лобной части у моей мамы ей 50 лет,прошло два месяца один глаз ничего не видит, а второй видит не в цвете и как будто пелена, после операции было повышенное давление,головные боли прошли через месяц после операции,давление тоже потом упало после приема препаратов которые выписал невролог,хирург оперировавший сказал что опухоль доброкачественная,недавно мама ударилась головой может ли это как отразиться? возможно ли восстановить зрение? возможен ли рецидив? и можно ли ей гулять и делать не которые дела по дому,не может на месте лежать трудолюбивый человек,заранее большое спасибо
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Частота рецидивов после удаления различных менингиом описана во многих научных статьях.После операции удаления менингиомы лобной доли больших ограничений физической активности нет. Также советую раз в полгода наблюдаться у оперировавшего Вашу маму нейрохирурга.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с мнением д-ра Карибай. Так считаю целесообразным выполнить контрольную МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Рецидив быть может. Ранее, чем через полгода после операции выполнение МРТ нецелесообразно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга с контрастным усилением через 6 месяцев.