VNS-ТЕРАПИЯ

№538524 vns-терапия
Лида Жен., 44 лет. Субханкулово
Ребенку 16 лет. В декабре 2011 г. сделали операцию(vns-терапия).После операции участились ночные приступы. Приступы серийные продолжительностью 20-30 минут ( приступы 2 ночи подряд через 2 ночи).До операции такие приступы не случались. Принимаем ламиктал 100 и кеппра 1125. Связано ли учащение приступов с проведением vns-терапии. Сейчас аппарат настроен на дозировке 0.75
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В некоторых случаях имплантация VNS может усиливать приступы. Вам нужно обсудить эту ситуацию с курирующим Вас врачом и решить вопрос о необходимости прекращения стимуляции.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Ситниковым.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Действительно учащение приступов возможно, можно изменить параметры стимуляции.