ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ СОВЕТ.

№538675 Помогите пожалуйста, дайте совет.
Лариса Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день. Сегодня сделала снимок МРТ. Помогите пожалуйста разобраться в терминах. вот заключение МРТ: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. МР-сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. Дугоотростчаты суставы с мр-картиной артроза. Межпозвоночный диск L4-L5 уплощен, МР сигнал от диска L4-L5 снижен на Т2ВИ. На уровне L4-L5 визуализируется локальное правостороннее парамедианное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 5мм с компрессией нервного корешка имиграцией каудально до 1/3 тела L5. Позвоночный канал не сужен. Заключение: мр-картина правосторонней парамедианной грижы L4-L5 , вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 с миграцией каудально, дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Хочу посоветоваться нужна ли операция, поможет ли. сейчас после недельного покалывание уколов и процедур хивомата. боли утихли, только ноюшая и отдает в ногу. уколы еще колю. Спасибо
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В заключении МРТ сказано, что грыжа сдавливает спинно-мозговой канал и нервный корешок. Вероятнее всего показано оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение.