СИЛЬНО ВЫПЯЧЕНА ГРЫЖА, МОЖЕТ ОТОРВАТЬСЯ

№539053 сильно выпячена грыжа, может оторваться
Алексей Муж., 47 лет. Россия Воскресенск
Ранее болезней позвоночника не было, есть сутулость. Перегрузил спину, появилась боль в пояснице.За месяц боль почти прошла, намного осталась в правом боку. После занятий с гантелями опять заболела поясница.
Сделал МРТ, в заключении - рекомендовано обратиться к нейрохирургу, т.к. обнаружена секвестрировавшаяся грыжа диска L1-L2. На уровне L1-L2 определяется пролабирование диска медианно вправо до 6 мм, краниально подсвязочно до 18 мм, сагиттальный размер выпячивания до 9 мм, с разрывом фиброзного кольца, с резким оттеснением задней продольной связки, выраженным расширением перидурального пространства, деформацией и компрессией контура дурального мешка, с компрессией правого латерального канала.
На словах сказали, что нагружать спину сейчас опасно, т.к. грыжа очень сильно выпячивается и в любой момент может оторваться.
На сегодняшний день сильной боли нет, есть небольшая тупая боль в правом боку.
Вопрос: может ли выпячивание грыжи со временем уменьшиться, что для этого надо делать (гимнастика для мышц спины, растягивание позвоночника, карипазим или что-то ещё?), и насколько опасно отрывание грыжи?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если имеется секвестр (т.е. оторванный фрагмент грыжи), то сам по себе он не рассосётся и уменьшится. Учитывая находки на МРТ прежде всего нужно решить, нужна ли операция или можно попробовать справится с Вашей проблемой консервативно. Для полноценного ответа нужно видеть снимки. Вы можете прислать их мне на почту или выложить их здесь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для большей объективности прикрепите томограммы к вопросу на сайте, предположительно, оперативное лечение будет показано в том случае, когда адекватная комплексная консервативная терапия не будет эффективна.