АНАМАЛИЯ АРНОЛЬДА - КИАРИ 1

№539532 Анамалия Арнольда - Киари 1
Елена Жен., 48 лет. Россия Санкт- Петербург
Мой сын, ему 22 года, прошёл обследование в 2008 г.
Область исследования: головного мозга, МРА интракраниальных артерий, шейный отдел позвоночника.
На серии Мрт гол мозга объмные образования изоны изменёнойинтенсивности сигнала не выявлены. Хиазмально - селярная область без особенностей. Желудочковая система нормальной конфегурации и размеров.Срединные структуры не смещены. Субконвекситальное субарахноидальное пространство не деформировано. Правая миндалины можечка пролабирует в большое затылочное отверстие на 6 мм, левая на 4 мм.
Слизистая обеих верхне - челюстных пазух отечна.
При проведении МР - ангиографии интракраниальных артерий проходимость интракраниальных сегментов обеих ВСА, их ветвей, артерий вертебро - базилярного бассейна сохранена . Правая ЗМА отходит от правой ВСА - задняя трифуркация. Левая задняя соединительная артерия не дифференцируется - разомкнутый виллизиев круг. Контуры артерий ровные зоны гиперваскуляризации отсутствуют.
На серии МРТ шейного отдела позвоночника определяются начальные признаки остеохондроза в виде изменения интенсивности сигнала межпозвонковых дисков. Высота дисков сохранена. Шейный лордоз выпрямлен. Признаки компрессии нервных корешков не выявлены . Субарахноидальное пространство не деформировано. Шейный отдел спинного мозга без патологических изменений. В теле С7 локализуется округлый очаг 4 на 4мм, гиперентенсивный на т2 ВИ, изоитенсивнный на Т1 ВИ - КИСТА.
Заключение: аномалия Арнольда - Киари 1
начальная стадия остеохондроза шейного отдела позвоночника.

В данный момент ничего не беспокоит, но на затылке образовалась ШИШКА, возле можечка как будто косточка выросла где то 1 на 1 см.
Скажите на сколько это опасно и что делать? Изаключение даное в 2008 г это взаимосвязана с данной ситуацией
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта "косточка" на затылке является нормальным костным образованием.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего это наружный затылочный выступ - нормальное анатомическое образование.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет.