КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№540385 Киста головного мозга
C Жен., 35 лет. Россия Кемерово
13.01.2012 13:46
Добрый день! В роддоме моему ребенку сделали УЗИ мозга - обнаружили кисту каудально-таламической вырезке 1,3 мм слева. Заключение: церебральная ишимия 1ст, с-м возбудимости. В 3 месяца УЗИ повторили. Заключение: эхопризнаки асимметрии и расширения боковых желудочков, расширение наружных ликтворных пространств. В полости левого желудочка эхопризнаки кисты 3,5*2,5*3,7мм. Вена Галена 11,25 см/с, индекс резестентности 0,72.
Ребенок на грудном вскармливании, днем и ночью спит крепко, ночью будит 1-4 раза на кормление, следить глазами стал ближе к месяцу, гулит, общается, реагирует на общение с ним, держит голову (еще не совсем уверенно), пытается переворачиваться и ползать.
По результатам УЗИ получается киста растет? Удастся ли нам избежать хирургического вмешательства? Рассасываются ли такие кисты? Или ребенку суждено всю жизнь наблюдаться и жить с ней? Как часто следует делать УЗИ головного мозга?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 17 Февраля 2012 22:58