НА МРТ: ЛЕВОСТОРОННИЙ СКОЛИОЗ

№540765 На МРТ: левосторонний сколиоз
Ольга Жен., 55 лет. Украина Киев
Здравствуйте нейрохирурги!На МРТ: левосторонний сколиоз.
Антелистез тела L1 позвонка на 0,25см.соответственно степени антеспондилолистеза тела L 4позвонка визуализируется дорзальная диффузная протрузия диска 4/ 5,размером до 0,4см,деформирующая прилежащие отделі дурального мешка и распостраняющаяся в м/п отверстия с обеих сторон.дорзальная протрузия диска L 3/ 4 до 0,3см.дорзальная диффузная протрузия диска L 5/S1 размером до 0,25см.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов L3/L5 ,гипертрофия желтых связок на этих уровнях,что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к
деформации и сужению межпозвоночных отверстий,сигнал от структур спинного мозга не изменен.
В теле L1позвонка гемангиома размером 1,1*0,8см.
Еще у меня гемангиома в Th10,размером 2,6*1,5*1,6см/.На денсометрии остеопороз L2, Т=0,869
Нужно ли делать операцию или вертебропластику?Сразу делают грудной и поясничный отдел?Или можно дожить на уколах и мазях.Спасибо всем за ответ!!!!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
К сожалению на вопросы такого рода ответить точно по интернету не возможно.
Вам надо очно сходить к нейрохирургу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на очную консультацию к нейрохирургу или прикрепите томограммы (фото или сканы к вопросу на сайте).