ЛИКВОРНАЯ КИСТА

№542521 Ликворная киста
Nikita Муж., 17 лет. Россия Абакан
Здравствуйте! Сегодня прошел МРТ и обнаружили у меня следующее(напишу весь абзац):

«На даных МР томограммах определяется незаращение листков прозрачной перегородки с формированием линкворной кисты, размером 1,8x5,0x1,9 см, киста имеет выпуклые контуры , воздействует на боковые желудочки.»

В общем интересно. Как это страшно?(головные боли есть). Лечится ли? Безоперационное лечение возможно? Завтра только пойду в больницу, а когда попаду к врачу - неизвестно. Достаточно страшновато уж...
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это совсем не страшно! Врожденная особенность строения, обычно, лечения не требует. Обсудите этот вопрос со своим врачом при личной встрече.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это врожденная особенность Вашего строения, которая не дает никаких симптомов и не требует лечения. Головные боли с этим никак не связаны.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Это клиническая находка. В специальном лечении и коррекции не нуждается.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данное заключение МРТ - вариант развития, как правило бессимптомный. Специального хирургического и медикаментозного лечения не требует.Крайне маловероятно, что Ваши головные боли связаны данной кистой. Считаю целесообразным осмотр окулиста на предмет внутричерепной гипертензии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные изменения симптомов не имеют и лечения не требуют.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Я бы дополнительно рекомендовал выполнить контрольное МРТ головного мозга через 1 год или при ухудшении состояния. Т.н. псевдокисты прозрачной перегородки иногда (редко) могут увеличиваться в размерах и вызывать нарушение тока спиномозговой жидкости; в этом случае они требуют хирургической коррекции.