ОПУХОЛЬ МОЗГА

№552016 опухоль мозга
Валентин Муж., 62 лет. Россия Находка
Здравствуйте! Возраст 62 года. Находился на лечении в неврологическом отделении, была слабость и онемение в левых конечностях. Лечение было: Д №10 Энап 10 мг, Эгилок 25 мг, Пирацетам 10,0 в/в, Дексон 4 мг в/м, MgSO4 10.0+Трисоль 200 в/кап, Пентилин 5,0 в/кап, Папаверин 2,0 в/м. После лечения стало лучше. Выписали, рекомендовали сделать МРТ головного мозга. МРТ сделали с контрастным усилением в/в Магневист 20 мл.
В проекции верхней височной извилины левой височной доли овоидной формы зона, размерами: фронтально 3,2 см, сагитально 4,1 см, вертикально 3 см, с МР-сигналом гиперинтенсивным на Т2, изоинтенсивным на STIR, гипоинтенсивным на Т1, с выраженным перифокальным отеком и масс-эффектом в виде сужения межгиральных щелей.
В проекции верхней лобной извилины правой лобной доли овоидной формы зона, размерами: фронтально 3,4 см, сагитально 4 см, вертикально 4,5 см, с МР-сигналом гиперинтенсивным на Т2, изоинтенсивным на STIR, гипоинтенсивным на Т1, с выраженным перифокальным отеком и масс-эффектом в виде сужения межгиральных щелей, компримации мозолистого тела и правого бокового желудочка.
В проекции средней лобной извилины левой лобной доли овоидной формы зона, размерами: фронтально 0,9 см, сагитально 1 см, вертикально 0,9 см, с МР-сигналом гиперинтенсивным на Т2, изоинтенсивным на STIR, гипоинтенсивным на Т1, с невыраженным перифокальным отеком и масс-эффектом в виде сужения межгиральных щелей.
В проекции правой затылочной доли овоидной формы зона, размерами: фронтально 1,2 см, сагитально 1 см, вертикально 1 см, с МР-сигналом гиперинтенсивным на Т2, изоинтенсивным на STIR, гипоинтенсивным на Т1, с невыраженным перифокальным отеком и масс-эффектом в виде сужения межгиральных щелей.
В проекции медиальной затылочно-височной извилины правой затылочной доли овоидной формы зона, размерами: фронтально 0,9 см, сагитально 0,7 см, вертикально 1 см, с МР-сигналом гиперинтенсивным на Т2, изоинтенсивным на STIR, гипоинтенсивным на Т1, с невыраженным перифокальным отеком и масс-эффектом в виде сужения межгиральных щелей.
В проекции левой затылочной доли овоидной формы зона, размерами: фронтально 0,9 см, сагитально 0,9 см, вертикально 0,6 см, с МР-сигналом гиперинтенсивным на Т2, изоинтенсивным на STIR, гипоинтенсивным на Т1, с невыраженным перифокальным отеком и масс-эффектом в виде сужения межгиральных щелей.
В проекции червя мозжечка неправильной формы зона размерами: фронтально 1,3 см, сагитально 1,2 см, вертикально 2 см, с МР-сигналом гиперинтенсивным на Т2, изоинтенсивным на STIR, гипоинтенсивным на Т1, с невыраженным перифокальным отеком и масс-эффектом.
На постконтрастных МР-томограммах выполненных в трех взаимоперпендикулярных проекциях в ИП Т1 интересующие зоны по интенсивно неоднородно накапливают контрастное вещество.
Боковые желудочки мозга без перивентикулярной инфильтрации, асимметричны (D>S), не расширены, размерами в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, индекс тел боковых желудочков 24. III-й желудочек незначительно расширен (до 0,7 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Миндалины мозжечка нормальной формы, нижний полюс их расположен на 0,3 см выше уровня БЗО. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны, в их проекции дополнительных образований не определяется. Орбиты без особенностей. Пневматизация фациональных синусов не нарушена.
Заключение: МР-картина mts в проекциях: верхней височной извилины левой височной доли, верхней лобной извилины правой лобной доли, средней лобной извилины левой лобной доли, обеих затылочных долей, червя мозжечка. Латеровентрикулоасимметрия. После МРТ онколог лечение не назначил, говорит что нужно дальше обследовать. В нашем городе онкологического центра нет, необходимо ждать направления. В данный момент становится хуже, опять слабость и онемение в левых конечностях, нарушение сна и в целом плохое самочувствие. Что можно сделать? Поможет ли операция?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При множественным метастазах хирургическое лечение не показано. Если первичный очаг не найден, можно выполнить биопсию одного из очагов и по результатам назначить лучевую и химиотерапию. Прогноз неблагоприятный.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Важно определить первичный очаг, возможно взятие биопсии и применение гамма ножа.