ЛОБНАЯ ПАЗУХА

№554279 Лобная пазуха
Денис Евгеньевич Рак Муж., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Была ЧМТ лобной кости, во время операции удалили (?) лобную пазуху.
Осталось вытянутое отверстие поперек лба высотой прим. 7см. шириной прим. 4 см.
Сейчас предстоит операция по краниопластике.
1.Возможно ли восстановление лобной пазухи?
2.Хирург предлагает заделать отверстие несколькими пластинками шириной 1,5 см., поперек лба. Правильно-ли это? Насколько надежна такая конструкция, существуют-ли цельные пластины?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо видеть снимки КТ. Пластины и материалы для проведения пластики существуют разные.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики оперативного лечения нужно видеть сам дефект и данные КТ (можно прикрепить к вопросу на сайте или прислать по электронной почте).
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Лобную пазуху уже не востановить, важен наружный контур, что, судя по описанию и собираются сделать. Я делаю подобные операции в комбинации с цементом, чтобы контуры пластинки не просвечивали, не прощупывались наружу. Скорее всего, придется уплотнять лобную пазуху собственным жиром с клеем, для этого берется подкожная клетчатка и области живота. (один из множества способов).