ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА, СТЕНОЗ

№554579 Грыжа позвоночника, стеноз
Татьяна Жен., 53 лет. Калининград
Мне 53 года. Диабет 2, гипотериоз, ожирение, кардиопатия. В прошлом году было успешное эндопротезирование (коксартроз 3 ст. правого тазобедренного сустава с подвывихом). Коксартроз левого сустава 1-2 степени. Но это не очень беспокоит. Могу даже ходить без трости - но не больше 20-30 метров, дальше нужна опора, а затем начинаются боли в пояснице.
Удается пройти только несколько десятков метров, дальше нужно опереться на что-то и постоять согнувшись или посидеть. Стоять выпрямившись получается не больше нескольких минут, причина та же - боли в пояснице. Если приходится сидеть 3-4 часа подряд (или больше обычного двигаться), при наклонах вниз или поворотах вбок начинаются судороги (живот, правое подреберье и чуть выше, очень редко распространяется и на левое). А вот в покое, полулежа, боли почти незаметны. При сидении (особенно на жестком) появляются боли в крестце. Часто (хотя вполне терпимо) болит передняя и боковая поверхность правого бедра, реже – голени. При неудобной позе (например, в машине) начинается тремор в левой ноге. Рефлексы снижены (особенно справа).
Данные МСКТ: «На серии нативных КТ - аномалий развития, клинически значимых листезов не выявлено. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Тела позвонков имеют правильную форму и трабекулярную костную структуру. Во всех исследованных сегментах от L1 до S1-уплотнение замыкательных пластинок, небольшие краевые переднебоковые остеофиты. В L3-L4 и L4-L5 - задние диффузные протрузии дисков ( 5мм и 4мм, соответственно), интимно прилежащие к дуральному мешку. Высота межпозвонкового диска L5-S1 резко снижена, структура его неоднородная за счет включений газа (вакуум-феномен), имеется задняя срединная, с правосторонней латерализацией грыжа диска 7мм, компримирующая дуральный мешок и суживающая сагиттальный размер позвоночного канала до 8мм (абсолютный стеноз). Здесь же - двусторонние заднебоковые остеофиты, суживающие межпозвонковые отверстия. В дугоотросчатых суставах, крестцово-подвздошных сочленениях патологических изменений не выявлено. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: КТ-изменения соответствуют остеохондрозу поясничного отдела позвоночника, осложненному протрузиями дисков L3-L4, L4-L5, задней грыжей диска L5-S1, с абсолютным стенозом позвоночного канала на уровне L5-S1».
Достаточно ли в моем случае консервативного лечения?
Спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нет, скорее всего, показана операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение.