ЭПЕНДИМОМА

№554586 эпендимома
Татьяна Муж., 40 лет. Украина Алчевск
Здравствуйте.Моему брату 40 лет. В феврале 2005г была проведена операция: ламинектомия Th11-L3,удаления опухоли (эпендимомы) filym terminale и кончиков конского хвоста. Затем курс реабилитации с последующим курсом радиолучевой терапии.Размер опухоли шокировал всех:139*21мм и тем не менее восстановление прошло довольно быстро. Через 6 месяцев ходил уже без палочки, а потом даже вернулся к нормальной жизни (работал физически, занимался подводной охотой). В июле 2010 контрольный МРТ:L2 очаг. обр. 44*18мм. Оперировать не хотели, предложили понаблюдать. В сентябре 2010 МРТ: L1 - L3 58*17,резко стало ухудшаться самочуствие,боли в спине,ноги отказывались идти. 05.10.2010 снова операция: удаление рецидива опухоли корешков конского хвоста на уровне L1 - L3. Через неделю отправили домой. Если первая операция длилась 4,5 часа, то на вторую на все про все ушло 1,5. Мы даже не знали радоваться нам или беспокоиться. В этот раз восстановление проходило хуже.Делали массаж конечностей. Органы малого таза восстановились полностью,а ноги ниже колен не чувствительны. Ходил с ходунками,потом перешел на палки и летом проходил по 1,5 - 2 км. В октябре 2011контрольный МРТ: просвет позвоночного канала на уровне S1 - S2 кистозно расширен, в зоне его проекции на уровне L1 - L3 определяется неправильной формы образование гетерогенной структуры с размытыми контурами, размерами - 77*21мм. В теле позвонка L4 формирующаяся грыжа Шморля. В клинике оперировать отказались, мотивируя нецелесообразностью и порекомендовали радиолучевую терапию. В ноябре - декабре 2011 прошел курс облучения, параллельно кололи Эрбисол. 27.12.2011 повторно МРТ: массивное объемное образование позвоночного канала на уровне L1 - L3 -prolongatio morbi , размерами 81*23мм. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа Шморля в сегменте L3-L4. Грубое нарушение ликвородинамики на уровне L1-L3. Насколько мне известно, к лучам и химиотерапии эпендимома не чуствительна. Единственный метод лечения - хирургический. Стало резко ухудшаться самочуствие - к вечеру появляются боли вспине, ноги совсем не хотят идти. Подскажите пожалуйста что можно сделать ? Куда и к кому обратиться? Не хочется верить что это приговор.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, а почему не проводили повторную операцию? Пришлите снимки МРТ для определения тактики лечения (до операции и последние), а так же подробно опишите состояние пациента.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
можете прикрепить томограммы к вопросу для сайте.