ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА. ЕСТЬ ЛИ ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?

№554773 Грыжа межпозвоночного диска. Есть ли показания для оперативного вмешательства?
Тамара Жен., 30 лет. Казахстан Степногорск
Здравствуйте! Мужу (Денис, 1979 г рождения, первые симптомы появились в декабре 2010 г, боли отдающие в левую ягодицу, ногу, невозможности сидеть, ходить, при лежачем положении было облегчение, невропатологом был назначен диклофенак, мидокалм, гидрокортизон в/м, физиолечение) делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. «На полученных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной проекции определяются: выпрямление поясничного лордоза; снижение интенсивности сигнала от структуры межпозвоночных дисков на уровнях L4-L5,L5-S1, вследствие дегидратации пульпозного ядра: деформация переднего контура дурального мешка и снижение высоты межпозвоночных дисков на вышеуказанных уровнях. высота тел позвонков не снижена.
Сигнал от структуры спинного мозга и конского хвоста однородный.
В аксиальной проекциях на уровнях: L4-L5 неравномерное циркуляторное выбухание межпозвоночного диска на 0,3 см. L5-S1 выпадение межпозвоночного диска задецентральное на 0,9 см с каудальным смещением.
В миелографическом режиме »блока« позвоночного канала не выявлено.
Заключение: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Циркуляторная протрузия на уровне L4-L5 . Задне-центральная грыжа диска на уровне L5-S1 с каудальным смещением»
Имеются ли показания для оперативного вмешательства? Возможно ли консервативное лечение?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показана микродискэктомия.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Показано оперативноге лечение -микрохирургическое удаление грыжи диска. Позвоните мне. мои контактные телефоны-87059663105, 87012998805.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.