ЛИПОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№555003 Липома головного мозга
Светлана Жен., 33 лет. Россия Верхняя Салда
24.02.2012 13:31
Моей дочери 12 лет.В 2005 году поставили диагноз единственный фокальный эпи-приступ.До настоящего времени приступов не наблюдалось.Результаты по ЭЭГ хорошие. В феврале это годасделали МРТ головного мозга,обнаружили липому 4*8*8 мм в охватывающей цистерне справа.В 2005 году МРТ не выявило потологии.Скажите нужно ли лечить,либо нужно операбельное вмешательство,либо можно продолжать жить пока не побеспокоит.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, оперировать не надо, тем более припадки не от липомы.
Время создания: 24 Февраля 2012 22:08
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Показаний к операции в настоящее время нет, необходим контроль МРТ 1 раз в год. Контроль ЭЭГ, проконсультирроваться по поводу эпиприпадка
Время создания: 26 Февраля 2012 22:58